"Ростех" открыл в Уфе уникальный учебный центр для авиастроителей


Ростех

В Уфе открылся уникальный учебно-производственный центр. В нём "Ростех" будет готовить специалистов рабочих профессий. Ежегодно станут выпускать по 2 тысячи человек. Каждый из них при этом за время обучения сможет освоить сразу несколько смежных профессий и в приоритетном порядке устроиться на один из заводов госкорпорации.

Получив в свое время экономическое образование, долгое время Шамиль Ишматов работал в сфере торговли. Полгода назад решил связать жизнь с авиастроением. Говорит, решающим в выборе новой профессии стало стремление к стабильности. Сегодня ученик и мастер производственного обучения вместе знакомятся с оборудованием нового центра подготовки авиационных специалистов.

Производственно-учебный центр авиационного комплекса Госкорпорации "Ростех" – это более 14 тысяч квадратных метров. Помимо производственных цехов, здесь аудитории и учебные лаборатории, оснащенные по самым современным стандартам. Первый камень в основание нового здания на территории Уфимского моторостроительного производственного объединения заложили в июле 2020-го. Спустя всего год центр готов принять первых учеников.

"Мы находимся с вами в лаборатории материаловедения. Она оснащена боевым оборудованием, которое может использоваться в реальных производственных процессах", – демонстрирует Андрей Быбин, заместитель директора производственно-учебного центра госкорпорации "Ростех".

В церемонии открытия центра приняли участие представители Ростеха, правительства страны и республики. Ежегодно здесь планируется готовить порядка 2 000 специалистов. Уже известно, что передовой опыт будет масштабирован на другие предприятия авиакластера.

Рынок труда меняется. Важно, чтобы выпускаемые кадры соответствовали современным требованиям. Производственно-учебный центр – ответ на конкретную потребность машиностроения в специалистах рабочих профессий.

"Конечно, УМПО получит постоянных, уже подготовленных специалистов. Да и в целом республика и другие предприятия получат возможность базироваться на тех людях, которые проходят здесь обучение. Поэтому спасибо большое Ростеху. Это первый крупный шаг, но точно не последний", – отметил Андрей Назаров, премьер-министр правительства РБ.

Уникальность учебного центра прежде всего в том, что готовить здесь будут специалистов широкого профиля для авиастроения, которые владеют не одной, а несколькими профессиями в рамках одной специальности. В создание центра инвестировано почти 2,5 млрд рублей.

Сегодня центр полностью готов и оснащен всеми ресурсами для подготовки кадров. Занятия здесь начнутся, как и положено, в День знаний – 1 сентября.

Обучение в центре будет проводиться по дуальной системе образования. Занятия в лекционных аудиториях займут лишь треть времени, основное обучение будет проходить в производственных цехах, чтобы будущие специалисты разбирались в своей работе не только в теории, но и на практике.