Тема:

Коронавирус 1 день назад

Хроники коронавируса: непривитых сотрудников авиакомпании Delta накажут долларом


AP Images

В Японии – скандал с вакцинами "Модерн"а. Местные фармацевтические компании заморозили партию из 1,6 миллиона доз вакцины против коронавируса. На такой шаг пошли в качестве меры предосторожности – сразу несколько пунктов вакцинации в стране обнаружили в некоторых частях неиспользованных ампул посторонние вещества.

Летний сезон отпусков подходит к концу, а рестораны Рима так и не могут вернуться к привычному ритму работы. В новой пандемийной реальности они обязаны требовать у клиентов зеленый пропуск – сертификат о вакцинации или отрицательном тесте. Правило распространяется на взрослых и детей с 12 лет: тех, кто младше, не прививают. Ради спасения бизнеса владельцы ресторанов прибегают к маленьким хитростям.

"Возможно, мне не следует говорить это на камеру, но лично я просто спрашиваю клиента, есть ли у него зеленый пропуск. Я доверяю людям и пускаю к себе. Я уверен, что те, кто жульничает и пытается войти в ресторан без зеленого пропуска – в меньшинстве", – говорит Роберто Саньери, владелец ресторана.

В Великобритании – новый пик смертности от коронавируса. За одни сутки умерли 174 человека – это полугодовой максимум. Растет и заболеваемость, причем почти пять тысяч новых случаев связывают с фестивалем музыки и сёрфинга в Корнуолле. Минздрав страны начал расследование.

Первый министр Шотландии Никола Стерджен объявила о проведении независимого судебного расследования эффективности борьбы с пандемией в регионе. В центре внимания – высокий уровень смертности в домах престарелых и ответные действия органов здравоохранения.

"Я хочу, чтобы нами были усвоены все уроки того, через что мы прошли. Выводы будут полезны будущим шотландским правительствам, которые могут оказаться в аналогичной ситуации", – заявила Никола Стерджен.

Вспышка коронавируса выявлена в составе футбольной команды "Рейнджерс" в преддверии дерби с "Селтиком", которая назначена на это воскресенье. Зараженных отправили на самоизоляцию вместе с близкими, которые могли быть контактной группой. Количество заболевших и их имена не разглашаются.

Расследование истоков коронавируса застопорилось, установить истину становится все труднее – об этом пишут эксперты Всемирной организации здравоохранения в статье для журнала Nature. "Окно возможностей стремительно закрывается в том, что касается шансов отследить людей и животных с нужными образцами в Китае и за его пределами" – указали специалисты. В ВОЗ считают, что китайские ученые могут самостоятельно провести дополнительные исследования. А человечеству надо готовиться к будущим пандемиям.

"После роста на протяжении почти двух месяцев число случаев COVID-19 в мире на прошлой неделе стабилизировалось. Но оно стабилизировалось на очень высоком уровне, более 4,5 миллиона случаев заболевания и 68 тысяч смертей. При этом в разных регионах ситуация значительно отличается", – заявил Тедрос Аданом Гебрейесус, глава ВОЗ.

Пандемия несет с собой не только болезнь и смерть. В бразильском Сан-Паулу резко возросло количество бездомных, особенно женщин с детьми. От голодной смерти спасают благотворительные столовые при церквях. Но ночевать порой приходится под открытым небом.

"Я работала в колл-центре. Меня уволили из-за пандемии. Я больше не могла платить за квартиру. Пришлось искать ночлег на улице", – жалуется Сара, бездомная.

В США растет давление на персонал частных предприятий. Авиакомпания Delta Air Lines объявила, что начнет ежемесячно взимать по $200 с непривитых сотрудников. Перевозчик станет первой крупной американской компанией, которая вводит штраф как метод побуждения к вакцинации. Те, кто хочет избежать денежных потерь, может успеть привиться до 1 ноября.