Сезон охоты на россиян открыт. Число финансовых пирамид выросло вдвое


Pxfuel

Число мошенников, которые хотят нажиться на людях старшего возраста, увеличилось вдвое. Такую неутешительную статистику публикует ЦБ. Финансовые пирамиды предлагают вложить деньги в сельское хозяйство, строительство, криптовалюты и заработать до 25% прибыли.

Российский Центробанк зафиксировал двойной рост количества финансовых пирамид, если сравнивать с аналогичным периодом прошлого года. За первую половину 2021 года только в Москве регулятор выявил сразу 68 компаний с признаками мошенничества.

Среди них 42 нелегальных кредитора, 22 пирамиды и 4 конторы, которые работали на рынке ценных бумаг.

Что касается Подмосковья, то тут ЦБ обнаружил 5 кредиторов и столько же пирамид.

Основными жертвами подобных преступников чаще всего становятся люди старшего возраста. Также регулятор уточняет, что мошенники хорошо маскируются: открывают реальные офисы, называют себя потребительскими кооперативами и обществами, обещают высокие доходы по вкладам.

В качестве примера ЦБ приводит производственный кооператив "Парамайнекс Финанс", который предлагает вложить деньги в сельское хозяйство, строительство, криптовалюты и заработать до 25% прибыли. На самом деле компания никуда деньги своих жертв, конечно, не инвестировала.

Между тем в Москве правоохранительные органы ликвидировали финансовую пирамиду, которая специализировалась как раз на пенсионерах. Причем мошенники предлагали не только инвестировать деньги в их компанию, но и обещали вернуть средства, вложенные в микрофинансовые организации. Всего злоумышленникам удалось выманить у россиян около 50 миллионов рублей.

Помимо этого, в середине августа получило развитие дело знаменитой финансовой пирамиды Finiko. МВД РФ объявило в розыск трех сооснователей компании: Эдварда и Марата Сабировых, Зыгмунта Зыгмунтовича. По мнению правоохранительных органов, они отвечали за торги на бирже и криптовалюты.

Всего Finiko могло обмануть до 60 тысяч человек и собрать с них от 3 до 7 миллиардов рублей.