На госслужбу в России допустят лиц с иностранным гражданством


Фото: kate.sade / Unsplash

Чиновники, которые не могут избавиться от иностранного гражданства, смогут работать на гослужбе, но при условии, что их не допустят до гостайны.

Россиянин, у которого есть иностранное гражданство, может поступить на государственную или муниципальную службу, но для этого должны быть соблюдены два условия. Во-первых, от иностранного гражданства по определенным причинам отказаться нельзя, во-вторых, такой человек не будет допущен к гостайне, говорится в президентском указе.

Также в документе указано, что решать, в каком случае человек не может отказаться от иностранного гражданства, будут глава государства или специальная комиссия.

"Госслужащие, имеющие гражданство иностранного государства, которое не прекращено по независящим от них причинах, призваны принимать все возможные меры, направленные на прекращение", – гласит указ

Напомним, 1 июля 2021 года вступил в силу пакет законов, который запрещает чиновникам и военным иметь не только иностранное гражданство, но и вид на жительство в другой стране.