"Цифровое СНТ": как приложение помогает дачникам экономить


Global Look Press

Из-за пандемии коронавируса в 2020 году многие дачники не смогли провести в своих СНТ ежегодные собрания. На помощь садоводам пришла система "Цифровое СНТ". С ее помощью можно в режиме онлайн решать насущные дачные вопросы и даже экономить деньги.

Как провести общее собрание, как правильно сажать яблони или зарегистрировать постройку по дачной амнистии, организовать охрану или раздельный сбор мусора в садоводческом товариществе? Эти и десятки других вопросов, которыми ежедневно задаются дачники, теперь можно решать онлайн благодаря системе "Цифровое СНТ".

"Цифровое СНТ" – это платформа, которая предполагает упрощение работы для председателей и для садоводов. Это система, в которой вы можете выполнять обычные функции СНТ: выставление счетов, информирование, в более продвинуты версиях это проведение общих собраний, голосований по каким-то отдельным вопросам", – рассказал руководитель юридической приемной Московского союза садоводов Ваге Рыбченко.

А еще с помощью платформы дачники могут в режиме онлайн передать показания счетчиков электроэнергии, внести платежи или членские взносы, заказать выписку из Росреестра, получить юридическую консультацию по дачным вопросам, узнать информацию о новых законах и штрафах – в общем, полезных функций десятки.

Переход на цифровое СНТ, тысячи дачников оценили еще в начале 2020-го, когда из-за пандемии коронавируса собраться для решения важных проблем в садовых и дачных товариществах не позволяли ковидные ограничения.

Электронная платформа для дачников позволяет экономить не только время, но и деньги. Например, сэкономить можно на бухгалтерском учете. Чаще всего крупное СНТ нанимает бухгалтера для ведения отчетности, а это стоит от 10 до 20 тысяч, что в свою очередь увеличивает финальную сумму членских целевых взносов. С помощью простой системы на цифровой платформе эту отчетность с легкостью может делать председатель СНТ, уменьшая общие затраты садового товарищества. Таким образом уменьшается и сумма взносов для каждого дачника.

Решает платформа и самый сложный вопрос, который многим СНТ, а соответственно и дачникам, порой влетает в копеечку: это проведение голосований. Нередки случаи, когда голоса тех, кто не пришел на офлайн-встречу СНТ подделываются. Онлайн-голосование дает возможность увидеть, сколько реально человек приняло участие в решении проблемы, сколько человек высказались "за" или "против" того или иного решения. К тому же прозрачность голосования значительно упростит судебный процесс в случае спора между участниками СНТ.