1 сентября на линейки в Крыму пустят только вакцинированных родителей первоклассников

В Крыму 1 сентября линейки смогут посетить только вакцинированные родители первоклассников. Вход в школы будет осуществляться по QR-коду. Родственников учеников 9 и 11 классов на линейки не пустят. Об этом на заседании оперштаба сообщила министр образования, науки и молодежи республики Валентина Лаврик.

Родителям первоклассников, привитым от COVID-19, разрешат посетить праздничные линейки на День знаний в Крыму. Как сообщает ГТРК "Севастополь", вход в школы будет осуществляться по QR-коду.

Это стало известно сегодня в ходе заседания оперштаба по борьбе с коронавирусом на полуострове. Министр образования, науки и молодежи республики Валентина Лаврик рассказала, что в общеобразовательных учреждениях региона будут действовать особые санитарные правила из-за пандемии. В связи с этим, 1 сентября на праздничные линейки, посвященные началу нового учебного года, в крымских школах пропустят только тех родителей первоклассников, которые смогут предоставить QR-код о вакцинации от коронавируса. При этом на объектах образования необходимо соблюдать масочный режим и социальное дистанцирование.

Валентина Лаврик уточнила, что для девятых и одиннадцатых классов линейки тоже будут проводиться, но родителей старшеклассников туда не допустят.

Известно, что в новом учебном году в крымских школах будет действовать запрет на проведение массовых мероприятий между классами.

За минувшие сутки в Крыму зафиксировано 345 новых случаев коронавируса. Всего за период пандемии в регионе заболел 69 211 человек, выздоровели – 58 277, умерли – 2 108.