Путин поддержал идею объявить 2023-й Годом педагога


Владимир Смирнов/ТАСС

Владимир Путин заявил, что будущее страны создается руками талантами учителей. Президент России поддержал предложение сделать 2023 год Годом педагога.

2023 год будет объявлен Годом педагога. Соответствующее предложение поддержал Владимир Путин в ходе онлайн-встречи с учителями и учениками.

Идею он назвал хорошей, по словам президента, будущее страны создается руками, талантами учителей, сообщает телеканал "Россия 24".

"Конечно, это содержательная, большая, глубокая, важнейшая работа для общества. Важнейшая. Потому что, ну что там, не хочется штампами говорить, но вы создаете будущее страны, укрепляете его, вашими руками, вашими талантами будущее создается ", – сказал Путин.

Путин заявил, что в России нужно совершенствовать оплату труда педагогов.

"Я сейчас не буду вдаваться в детали, чтобы некоторых наших коллег из правительства не пугать, но здесь есть определенные планы, надо их реализовывать, исходя, конечно, из бюджетных возможностей, но мы будем это делать и дальше" – сказал президент.

По словам Путина, школьное образование, его качество, доступность – важные для общества и каждой российской семьи темы. Он отметил, что в создании современной школы важен не только труд учителя, но и участие самих учеников и родителей.

"Только общие дела могут создать школу, в которой интересно учиться, которая притягательна своими возможностями в раскрытии талантов ребят, в подготовке их ко взрослой жизни", – сказал Владимир Путин.