Тема:

Коронавирус 1 день назад

Эксперт рассказал, можно ли совмещать прививки от коронавируса и гриппа

Если раньше взрослые жители России делали только прививки от гриппа, то теперь к ним присоединилась еще одна – от коронавируса. В связи с этим появилось много вопросов. Например, как две эти вакцины уживаются в одном организме? Можно ли прививаться от гриппа и Covid-19 в течение одного года? Обо всем этом и многом другом рассказали эксперты передачи "О самом главном".

Если с вакцинацией от коронавируса со временем все стало более-менее понятно, то теперь множество вопросов вызывают прививки от гриппа. Например, людей интересует, можно ли прививаться от гриппа, если уже вакцинировался от Covid-19? Нужны ли вообще прививки от гриппа, если каждый год штамм меняется? Ответы на эти вопросы прозвучали в эфире передачи "О самом главном" на телеканале "Россия 1".

По наблюдениям медиков, многие их пациенты вообще не понимают, для чего нужно делать прививку от гриппа, если это заболевание, в общем-то, уже стало привычным. Но существует определенная группа людей, для которых грипп даже более опасен, чем коронавирус. Это пожилые люди, люди с хроническими заболеваниями, дети до пяти лет и беременные женщины. Однако, как отмечает доктор Сергей Агапкин, надо понимать, что ни одна вакцина не защищает от вируса на сто процентов, но существенно снижает риск заболевания.

"Грипп – это очень тяжелый вирус, который, попадая в организм, поражает очень многие ткани и органы", – предупреждает медик. – Для иммунитета это достаточно серьезное испытание".

Инфекционист, клинический вирусолог, кандидат медицинских наук Георгий Викулов рассказал о том, через какое время после вакцинации от коронавируса можно прививаться от гриппа. Оказалось, что между процедурами должно пройти не менее месяца, а также необходимо соблюсти ряд условий.

"Делать прививку можно только в том случае, если нет признаков инфицирования и симптомов простудных заболеваний. Если человек недавно контактировал с заболевшими, или же в его семье кто-то имеет признаки заражения, то нужно пройти дополнительное обследование перед вакцинацией", – пояснил врач.

Он также отметил, что неудача вакцинации зачастую связана с тем, что люди делали прививку в инкубационный период того или иного заболевания – будь то коронавирус или грипп. В таком случае нельзя обвинять вакцину в неэффективности. Если же сделать прививку, соблюдая все правила, то заразиться гриппом уже невозможно, так как в нашей стране применяется инактивированная вакцина – то есть "убитый" вирус.

Кадр из передачи "О самом главном"

Известно, что каждый год появляется новый штамм гриппа. Однако ученые следят за циркуляцией вируса в мире, и уже в августе есть эпидемиологический прогноз, благодаря которому разработчики вакцин обновляют вакцины с учетом актуального штамма.

Еще больше интересных новостей – в нашем Instagram (запрещена в РФ) и Telegram-канале @smotrim_ru