"Дьявольская пыльца": крымским аллергикам угрожает амброзия

Минздрав Крыма
Во второй половине августа в Крыму проходит пик цветения одного из наиболее опасных сорняков – амброзии. Ее пыльца содержит около 22 аллергенов.

Здоровью жителей Крыма угрожает опасный карантинный сорняк – амброзия. Ее пыльца обладает высоким аллергизирующим потенциалом.

Как сообщает ГТРК "Таврида" в эфире "Россия 1" и "Россия 24", пик цветения этого растения в Крыму проходит во второй половине августа.

Известно, что пыльца амброзии содержит около 22 аллергенов.

Главный аллерголог – иммунолог Крыма Людмила Знаменская рассказала, что в Европе сложилась тенденция быстрого роста количества пациентов с аллергией на амброзию.

Наиболее частным клиническим синдромом является риноконъюнктивит (47-92% больных). Он проявляется нарушением носового дыхания и сопровождается водянистыми выделениями из носа, чиханием, слезотечением, светобоязнью, зудом кожи век, уголков глаз, кончика носа, неба, в ушах и глотке, покраснением конъюнктив и склер, а также отеком век.

Более 40% всех аллергиков на амброзию также имеют бронхиальную астму.

Жителям региона с аллергией стоит по возможности избегать мест произрастания амброзии. Наиболее эффективным методом лечения является аллергенспецифическая иммунотерапия, но проводить ее необходимо вне сезона цветения этого опасного сорняка.

Напомним, ранее должностных лиц трех районов республики наказали за растущую амброзию.