Талибы наводят свои порядки. Какое будущее ждет Афганистан

Эвакуация из Афганистана завершается 1 сентября. После этого срока талибы сами начнут наводить порядок в стране. Впрочем, не все довольны властью исламистов. На севере Республики продолжаются бои.

В Афганистане талибы сегодня вновь напомнили, что все желающие покинуть страну смогут это сделать строго до конца месяца. С 1 сентября эвакуация будет остановлена. Иностранным военным, которые размещены в аэропорту Кабула, новые власти дали понять, что теперь сами будут обеспечивать в этом районе порядок. В подтверждение своих слов талибы перекрыли все дороги к аэропорту.

На севере Афганистана идут локальные бои. Вчерашние повстанцы воюют с нынешними. Но, как и две недели назад, талибы наступают, а бывшие правительственные силы обороняются.

Антиталибское сопротивление сообщает о том, что ему удалось выбить талибов с перевала Анджуман, который открывает путь в Панджшерскую долину. Бойцы Ахмада Масуда-младшего, стоящие на этой горе, настроены на победу.

Но у "Талибан (запрещена в РФ)а" (запрещен в России) пока численное преимущество. На этих кадрах талибы перебрасывают дополнительную бронетехнику. По некоторым оценкам, у группировки в наступлении задействовано не менее 6000 пехотинцев, у сопротивления в распоряжении от 1,5 до 3 тысяч солдат. Но есть преимущество в виде ландшафта Панджшерского ущелья, который сравнивают с неприступной крепостью.

Всего порядка 100 километров от районов боевых действий до кабульского аэропорта, где, похоже, наступил день сурка. Каждое утро толпы беженцев пытаются прорваться к стоящим самолетам, а американские морпехи ведут предупредительный огонь и преграждают путь бронетехникой.

За сутки погиб один сотрудник сил безопасности Афганистана, еще четверо получили ранения. Бельгийские СМИ сообщают о том, что в аэропорту Кабула был ранен подданный королевства Хотак Джаханшир: в подбородок ему попала резиновая пуля. Это произошло возле северных ворот воздушной гавани, которую контролируют военнослужащие из США.

Эти кадры сняты американским солдатом на летном поле. А эти его коллегой с бронетранспортера. Вид на один из контрольно-пропускных пунктов, где солдаты в полной экипировке и бойцы в пуштунской одежде практически бок о бок пытаются наводить порядок.

Вторая неделя под палящим солнцем. Американские военные и беженцы, свыкшиеся друг с другом за эти дни, сидят на земле среди гор мусора, занимаясь каждый своими делами. А тем временем дедлайн 31 августа, до которого всех должны эвакуировать, неумолимо приближается. Первого сентября, грозят талибы, больше никаких вывозных бортов.

Купить своей стране время приехал в Кабул директор ЦРУ Уильям Бернс, по крайней мере так, ссылаясь на источники в спецслужбах, пишет The Washington Post. Газета с иронией вспоминает, что нынешний визави главного американского разведчика Абдул Гани Барадар десять лет назад этими же самыми спецслужбами США был посажен в пакистанскую тюрьму на 8 долгих лет. Впрочем, при содействии Вашингтона, Барадара в 2018 и освободили, и, кто знает, какие рычаги влияния у американских спецслужб на него есть сейчас.

Талибы стремятся показать, что у них серьезные планы и стратегические цели. Что они умеют не только воевать, но и строить. Вот, к примеру, ведется реконструкция трассы Кабул-Кандагар. По ней талибы совсем недавно наступали на столицу.

Врачей и учителей призывают вернуться к работе. В этой школе в Мазари-Шарифе весь педагогический состав пришел в классы, которые оказались непривычно пусты.

"Вы видели, что все учителя присутствовали физически, но количество учеников меня шокировало. Многие уехали до прихода Исламского Эмирата: одни домой бежали в соседние провинции, другие – в зарубежные страны", – рассказывает директор школы Шамаил Совида.

Девочки на этих кадрах с открытыми лицами. Но система школьного образования в Афганистане всегда имела специфику и до этого, повторного, прихода талибов. Мальчики и девочки в государственных школах, к примеру, учились вместе только до 6 класса. Затем – раздельно. В частных школах всегда практиковалось раздельное обучение. При режиме талибов в 90-е женщинам запрещалось и учиться, и работать.

"Я требую, чтобы женщины могли продолжить свое образование бесплатно, и они могли продолжить учебу в университете, и чтобы они могли поступать в университеты и колледжи, чтобы они могли служить обществу", – говорит школьница Асиила.

Госпереворот, совершенный талибами, пагубно сказался на афганской экономике. Малый бизнес пытается выживать, открываются рынки и лавки со специями, но очень мало покупателей.

"Бизнес убыточный, многие люди, даже школьники, работают носильщиками. Некоторые семьи, которые отсюда по соображениям безопасности, вернулись и столкнулись с экономическими проблемами. Ситуация плохая", – поясняет владелец магазина Абдул Басир.

В стране стремительно дорожают продукты, вещи первой необходимости. Деньги в карманах афганцев тают, при этом взять их просто неоткуда.

"Вещи, которые стоили 500 афгани, сейчас продают за 700. Все банки закрыты, и мы не можем получить нашу зарплату", – рассказывают местные жители.

Появились первые сведения о том, как "Талибан" видит структуру будущей власти. Как сообщает издание Foreign Policy, ссылаясь на источники в недрах группировки, для управления страной талибы собираются создать некий совет, в который войдет 12 человек, в том числе некоторые уступчивые члены бывшего правительства. Это, видимо, и есть инклюзивность нового правительства, обещанная талибами ранее, которая, видимо, должна устроить международное сообщество.

Естественно, ядром совета будут политический лидер Абдул Гани Барадар, стоявший у истоков создания группировки вместе с муллой Омаром, 31-однолетний сын которого Мохаммад Якуб тоже будет в числе из этих двенадцати. А также Халил Хаккани – один из лидеров дружественной талибам радикальной группировки. США внесли его в список опасных международных террористов.

Сообщают также, что место в совете могло бы достаться и Ахмаду Масуду, если бы последний был более сговорчив в переговорах с талибами. Его главный политический союзник, вице-президент свергнутого режима Амрулла Салех, тоже решил, что компромисс с "Талибаном" неприемлем.

"Ахмад Масуд сейчас в штаб-квартире своего отца. Люди собираются вокруг него. Я тоже здесь. У нас очень сплоченная структура командования", – заявил Салех.

Талибы теперь гораздо лучше экипированы, чем раньше, когда без боя брали города. И за эту военную помощь они должны благодарить давнего противника, который на мелочи не разменивается.

600 тысяч штурмовых винтовок, 2 тысячи бронетранспортеров, 40 вертолетов Black Hawk, вероятно, захвачены "Талибаном". Это невероятное количество, и это тревожит.

"Джо Байден возглавляет партию, которая говорит о том, что надо разоружить американских граждан, при этом отлично вооружает нашего самого смертельного врага", – отмечают американские журналисты.

Кроме того, у смертельного врага американцев оказались несколько натовских самолетов и противотанковых ракет. Вот талибы демонстрируют артиллерию, доставшуюся им по наследству от войск НАТО.

При этом группировка теперь будет меньше испытывать недостаток в человеческих ресурсах. По приказу своего духовного лидера Хайбатуллы Ахундзады, они сейчас активно освобождают из тюрем своих сторонников.