Яблоневый сад на острове Татышев губят сами красноярцы

Жители Красноярска разоряют яблоневый сад, высаженный на острове Татышев. Он был заложен в 2004 году тогдашним градоначальником Петром Пимашковым.

Жители Красноярска разоряют знаменитый яблоневый сад на острове Татышев. Как передает в эфире "Россия 1" и "Россия 24" ГТРК "Красноярск", нескончаемый поток людей с наполненными пакетами, вёдрами и мешками яблок тянется из этого любимого многими зеленого оазиса.

Ситуация повторяется из года в год. При этом страдают деревья, которые люди трясут, ломаются ветки. Некоторые собирают плоды не только для себя и домашней кулинарии. Самые предприимчивые умудрились сделать из городского сада настоящий бизнес.

Напомним, сад был разбит в 2004 году. Его основателем стал тогдашний градоначальник Петр Пимашков. Не так давно оказалось, что деревья высажены не хаотично: часть из них, если посмотреть сверху, представляют собой имя Петр.

Как говорят в самом Татышев-парке, за сбором яблок в саду никто не следит. Главная просьба – не ломать деревья, бережно относиться к посадкам и быть аккуратными.

Изначально было задумано, что весь урожай будут передавать детям в приюты и детдома. Судя по сегодняшней ситуации, плодов не достанется не только им, но и обитателям парка флоры и фауны "Роев ручей". Часть урожая традиционно отвозили в зоопарк.