Тема:

Прогноз погоды 3 часа назад

Алтайских жителей предупредили о рекордно жарком завершении лета

Синоптики Алтайского края распространили на последнюю неделю августа штормовое предупреждение. Температура достигнет аномально высоких значений.

Очень жаркой будет последняя неделя этого лета в Алтайском крае. Как передает ГТРК "Алтай", синоптики предупреждают жителей о штормовой опасности из-за аномально высокой температуры.

Жара пришла в регион вместе с антициклоном с территории Казахстана. По прогнозу, по крайней мере до 29 августа температура будет держаться на отметке +30 градусов. Жарче всего будет в южных и западных районах.

"Всю неделю до 29 августа Алтайский край будет находиться под влиянием казахстанского антициклона. В западных и южных районах температура может подниматься выше 30 градусов. В Барнауле, скорее всего, эта отметка преодолена не будет", – уточнила Людмила Сырых, начальник отдела по гидрометеорологическому обеспечению алтайского Гидрометцентра.

Метеоролог отметила, что такая погода в августе не является для Алтайского края редкостью. Правда, обычно таких высоких значений температура достигает в первой половине месяца. 30-градусных рекордов в этот период в регионе не фиксировали уже 10 лет.