G7 обсудит вопрос признания "Талибана"


Global Look Press

Лидеры стран "Большой семерки" на чрезвычайном саммите обсудят возможность признания нового правительства Афганистана, где к власти пришло радикальное движение "Талибан" (запрещена в РФ). Инициатор саммита, британский премьер Борис Джонсон, считает необходимым выработать единую позицию насчет талибов.

Лидеры стран "Большой семерки" (G7) соберутся на чрезвычайном саммите, чтобы обсудить возможность официального признания власти талибов в Афганистане. Об этом сообщила телекомпания CNN со ссылкой на свои источники.

По информации телекомпании, инициатором встречи стал премьер-министр Великобритании Борис Джонсон. Он считает, что страны G7 должны выработать единую позицию в отношении радикального движения "Талибан" (запрещена в РФ). В перспективе это поможет утвердить план признания правительства, которое планирует утвердить в Афганистане "Талибан".

Ранее стало известно, что талибы определились с составом нового правительства. Сообщается, что в него войдут 12 человек, в том числе некоторые члены предыдущего руководства страны.

Ситуация в Афганистане обострилась в последние несколько недель на фоне вывода из страны американских войск. Талибы заняли большую территорию страны и без боя вошли в Кабул. Президент Афганистана Ашраф Гани сложил полномочия и улетел в Объединенные Арабские Эмираты. На северо-востоке Афганистана, в Панджшерской долине, тем временем сконцентрировались силы сопротивления.

Политолог, директор Центра изучения Ближнего Востока и Центральной Азии Семен Багдасаров описал ситуацию в стране как гражданскую войну. Более того, по его словам, сопротивлению помогают северные соседи, в этой связи назревает конфликт на афгано-таджикской границе.