Какие профессии оказались больше всего нужны в Томске

Больше всего вакансий на Томском рынке труда оказалось для людей рабочих профессий.

На Томском рынке труда больше всего востребованы специалисты рабочих профессий. Об этом сообщает ГТРК "Томск".

По сообщению департамента труда и занятости населения Томской области, на региональным рынке труда пользуются спросом рамщики, электромонтеры, электрогазосварщики, операторы на автоматических и полуавтоматических линиях в деревообработке, а также слесари различных профилей.

Кроме того, востребованными признаны профессии строительной сферы и смежных с ними профессий. В частности, работодателей интересуют штукатуры, маляры, каменщики, бетонщики, плотники, облицовщики-плиточники, машинисты спецтехники.

Есть потребность в работниках сферы обслуживания. В частности, востребованы повара и продавцы. Большой спрос на рынке труда имеется на водителей автомобилей во всех отраслях.

"Наибольшая потребность в кадрах отмечается по следующим видам экономической деятельности: обрабатывающие производства – 13,4%, образование – 12,8%, торговля оптовая и розничная – 11,4%, государственное управление и обеспечение военной безопасности – 10,1%, деятельность в области здравоохранения и социальных услуг – 9,7%. Данные отрасли последние годы остаются в топе востребованных", – говорится в сообщении.

Для замещения должностей служащих наибольшая потребность наблюдается в работниках области здравоохранения, специалистах сферы образования, стабильный спрос на инженеров различных профилей, а также специалистов в области информационных технологий. Постоянно востребованы охранники, военнослужащие, бухгалтеры и кассиры.

По информации службы занятости населения Томской области январе – июле 2021 года приступили к профессиональному обучению 982 человека из числа безработных граждан, в том числе 93 человека – в рамках национального проекта "Демография". Завершили профессиональное обучение 780 человек, из них 45% прошли профессиональную подготовку, 50% – переподготовку, 5% – повышение квалификации.