Тульские студенты разработали ракету-носитель для борьбы с дронами

В Центре молодежно-технического творчества студентов БГТУ "ВОЕНМЕХ" представили ракету-носитель для ведения борьбы с дронами и выведения атмосферных зондов. Ракета разработана на твердотопливном двигателе для доставки полезной нагрузки массой до 1 кг и объемом до 2 литров.

Центр молодежно-технического творчества студентов БГТУ "ВОЕНМЕХ", вуза-участника "тулаТЕХ", представил ракету-носитель для противодронной борьбы и выведения атмосферных зондов. Об этом сообщает ГТРК "Тула".

Ракета-носитель разработана на твердотопливном двигателе для доставки полезной нагрузки массой до 1 кг и объемом до 2 литров. Сегодня противодействие несанкционированным полетам дронов является важной задачей, отмечают эксперты. Проект ракеты решает эту проблему путем оперативного выведения на рабочую высоту небольших квадрокоптеров в качестве полезной нагрузки, которые будут способствовать противодронной борьбе.

Применение малоразмерных ракет для доставки полезное нагрузки имеет серьезное преимущество перед другими типами летающих аппаратов – это скорость выведения. Доставка полезной нагрузки массой 1 кг на высоту 1,5 км на ракете занимает 17 секунд, а на коптере или беспилотнике самолетного типа – порядка 3-5 минут. Это преимущество может играть решающую роль в выведении средств противодронной борьбы.

Второй важной задачей для ракет-носителей данного типа является доставка полезной нагрузки в виде атмосферных зондов для анализа изменения воздушной среды на высотах до 1,5 км. Данные зонды используются для оценки загрязнения воздуха около городов и предприятий.