Убившую человека амурскую тигрицу застрелили в Хабаровском крае


Pixabay

Трехлетнюю тигрицу нашли рядом с останками убитого человека, однако она не убежала при виде людей, а попыталась их атаковать, после чего была ликвидирована.

Охотники вынуждены были застрелить краснокнижного амурского тигра, который убил и утащил в лес человека в Хабаровском крае. Ликвидировали хищника из-за его агрессивного нрава – он попытался атаковать следственную группу.

ЧП произошло в ночь на 23 августа у реки Тормаса близ села Арсеньево. Сотрудник лесозаготовительной бригады вышел в туалет и не вернулся в бытовку. Хватились его коллеги только утром, в 15 метрах от вагончика они обнаружили фонарик, тапочки, одежду и следы крови на земле.

Представители охотнадзора обнаружили хищника рядом с телом жертвы, при этом тигрица примерно трехлетнего возраста была готова атаковать людей, за что и была убита.

"Это совсем нетипичное поведение. В прошлый раз такое поведение было вызвано огнестрельными ранениями животного", – рассказал директор центра "Амурский тигр" Сергей Арамилев.

В ближайшее время специалисты проведут вскрытие тела животного, что позволит установить точную причину столь агрессивного поведения самого крупного тигра в мире.