Талибы захватили несколько американских самолетов и военных вертолетов

Пентагон в курсе захвата талибами американских самолетов и военных вертолетов. По мнению военного ведомства, радикалы не смогут использовать технику, так как у них нет пилотов.

На фоне заявления Дональда Трампа о ситуации в Афганистане как о "величайшем военном унижении в истории Соединенных Штатов", стало известно о захвате талибами нескольких американских самолетов и военных вертолетов.

Пентагон уже в курсе, но не видит ничего трагичного или опасного в ситуации. По мнению военного ведомства, талибы не смогут использовать технику, так как у них нет пилотов. Техническое обслуживание им также недоступно, сообщает РИА Новости.

Эксперты Пентагона уточнили: до завершения процесса эвакуации преждевременно говорить о проведении каких-либо спецопераций, включая удары по военным складам. Решение о ликвидации захваченного талибами оружия пока не принято.

По словам того же Трампа, США оставили в Афганистане оборудования на 83 миллиарда долларов, а также укомплектованные военные базы и дорогостоящее здание посольства.