В реки Обь-Иртышского бассейна выпустили более 250 тыс мальков осетра

250 тысяч мальков сибирского осетра выпустили в Обь-Иртышский бассейн. Если заданные темпы удастся сохранить, то, по оценкам экспертов, уже к 2030 году Сибирский осётр покинет Красную Книгу и отправится в свободное плавание.

В Обь-Иртышский бассейн выпустили более 250 тысяч молоди сибирского осетра. Его выращивают на Абалакском экспериментальном рыборазводном заводе, пишет ГТРК "Регион-Тюмень".

Большой выпуск — лишь часть проекта, который стартовал в 2016 году. С 2019 года в таких событиях принимают участие и тобольские школьники. Это — последний этап долгого процесса, говорят в "Главрыбводе". Всё начиналось с создания ремонтно-маточного стада.

В бассейнах рыба набирает вес. Дальше — в естественную среду, если держать молодь дольше, она может утратить природные инстинкты и не выжить в реке. Специалисты завода планируют наращивать объемы выпуска ежегодно.

В целом, если заданные темпы удастся сохранить, то, по оценкам экспертов, уже к 2030 году Сибирский осётр покинет Красную Книгу и отправится в свободное плавание.