Следователь и адвокат, обвиненные во взяточничестве, заплатят миллионные штрафы 

В Ивановской области суд за взяточничество приговорил к 7 годам и 6 месяцам колонии строгого режима с лишением звания капитана юстиции бывшего следователя отдела МВД по Октябрьскому району и к 6 лет колонии общего режима его подельника-адвоката, причастного к мошенничеству в сфере страхования. Также с каждого из них взыщут по 4 млн 250 тыс. рублей.

В Ивановской области с бывших следователя и адвоката взыщут миллионные штрафы. Об этом сообщает ГТРК "Ивтелерадио".

Бывшего следователя отдела МВД по Октябрьскому району признали виновным в покушении на взятку. Взятку в размере 850 тысяч рублей ему должен был передать юрист, причастный к совершению мошенничества в сфере страхования. Сумма предназначалась за предоставление копий материалов уголовного дела, а также сведений о свидетелях, дающих изобличающие показания. Передать деньги не удалось, так как адвоката задержали, а бывшего следователя привлекли к ответственности.

Также его обвинили в фальсификации доказательств по уголовному делу о тяжком преступлении. Еще в 2016 году следователь подделал ряд протоколов допросов свидетелей.

Решением суда мужчину приговорили к 7 годам и 6 месяцам колонии строгого режима с лишением звания капитана юстиции. Адвокат получил 6 лет колонии общего режима. Кроме того, с каждого из них взыщут по 4 миллиона 250 тысяч рублей.

Как сообщили в УМВД России по Ивановской области, по результатам служебной проверки, проведенной подразделением собственной безопасности ведомства, сотрудник был уволен из органов внутренних дел весной 2018 года по отрицательным мотивам.