Власти Башкирии объяснили, для чего нужен студенческий кампус мирового уровня в Уфе

Руководитель администрации Главы Республики Башкортостан Александр Сидякин рассказал, для чего в Уфе планируют построить студенческий кампус мирового уровня. По его словам, объект необходим региону для того, чтобы он стал местом притяжения для молодых специалистов, в том числе и для тех, кто учится в местных вузах.

Руководитель администрации Главы Башкортостана Александр Сидякин объяснил, для чего в Уфе будет строиться студенческий кампус мирового уровня. По его словам, объект необходим региону для того, чтобы республика стала местом притяжения для молодых специалистов, в том числе и для тех, кто учится в местных вузах.

"Главная битва в современном мире, это битва за человеческий капитал. И наша ставка – стать регионом-магнитом для талантливой молодежи. Как для тех, кто вырос в республике, так и для тех, кто живет за ее пределами. Перевести экономику региона из старо-промышленной формации в новое состояние экономики будущего, где знание и интеллект будут определяющими", – передает слова Сидякина ГТРК "Башкортостан".

Планируется, что межвузовский кампус будет включать студенческие общежития, научные лаборатории, спортивные и культурные учреждения для студентов и преподавателей.

"Мы думали над отличительными особенностями и конкурентными преимуществами, пообщавшись с учеными, преподавателями и урбанистами. И пришли к выводу, что надо связать идею кампуса с НОЦ, сделать ставку на евразийское позиционирование и поколение "зумеров" — это те, кто там будут учиться. Для них важно не только место для вечеринок, но и учеба и работа, – заявил руководитель администрации Главы Башкортостана.

Стоимость строительства объекта составит 18 миллиардов рублей. Сдача будет проходить поэтапно. Закончить строительство планируется в конце 2025 года.