На Мамаевом кургане появился мемориал в честь павших ставропольцев

Героически павшим на Сталинградской земле ставропольцам открыли памятный знак на Мамаевом кургане. В мероприятии приняли участие десятки гостей.

Торжественное мероприятие прошло на Мамаевом кургане. Здесь появился памятный знак в честь жителей Ставропольского края, которые погибли в годы Великой Отечественной войны на Сталинградской земле. Об этом сообщает ГТРК "Волгоград-ТРВ".

Открытие мемориала прошло на Аллее памяти. В нем приняли участие десятки гостей из Ставрополья.

Среди сотен тысяч защитников в военном Сталинграде бок о бок сражались бойцы со всего Советского Союза. В том числе и воины из Ставрополья. Более 300 тысяч ставропольцев ушли на фронт в годы войны. Почти 15 тысяч солдат защищали волжскую землю. Увековечить их память на Мамаевом кургане предложил региональный Главк МЧС России. Ставропольское отделение Российского военно-исторического общества, а также областная администрация поддержали идею.

Начальник ГУ МЧС России по Волгоградской области, генерал-майор внутренней службы Николай Любавин сказал:

"Это важное событие для нас, для памяти нашей великой Родины. Я родился в Ставрополье и горжусь тем, что живу и работаю в Волгограде".

Для многих участников торжественного события это очень личное мероприятие.

Наталья Леонова, жительница Ставропольского края, говорит:

"Очень трудно передать массу эмоций. Ведь в наших семьях есть деды и прадеды, участвовавшие и погибшие в войне. Благодаря им над головами наших детей сегодня голубое небо, солнце".

Совсем скоро рядом с новым мемориалом появится еще один. На аллее памяти установят памятный знак героям Калмыкии.