Тема:

Лесные пожары 2 недели назад

Тушить лесные пожары в Самарской области поможет Бе-200

Правоохранительные органы продолжают работать на месте лесных пожаров в Самарской области. Начата прокурорская проверка.

Межрайонная Кинельская прокуратура организовала проверку по факту страшного пожара, вспыхнувшего 22 августа в Самарской области. В результате возгорания сухой травы пострадали жилые постройки в в нескольких населённых пунктах, напоминает ГТРК "Самара".

"Прокуратура проверяет обстоятельства, при которых произошли возгорания 22 августа 2021 года. В результате пожаров в поселке Павловка, городе Кинель и лесополосах сгорел один частный жилой дом и два нежилых строения", – отметили в пресс-службе ведомства.

В работах по тушению пожаров были задействованы аварийно-спасательные службы, а также жители района. Также на происшествия выезжал межрайонный прокурор Юрий Сергеев. За минувшую ночь населенные пункты удалось отстоять, рассказал губернатор Самарской области Дмитрий Азаров. Сегодня в регион прилетит дополнительный вертолет Ми-8, а завтра, 24 августа, к тушению пожаров подключится самолет Бе-200. Общая площадь территории, охваченной пламенем, составляет около 5000 га.

"Проверка проводится в отношении органов местного самоуправления. Речь идет о соблюдении мер пожарной безопасности", – уточнили в прокуратуре Самарской области.

Напомним, в Самарской области создан региональный штаб по борьбе с природными пожарами. По данным областного МЧС, накануне, 22 августа, произошло 49 возгораний. Тушение самого крупного из них – в нацпарке Бузулукский Бор – продолжается до сих пор. Ситуацию осложняет жара и сильный ветер.