ЕЭК выработает коллективный ответ на внешние санкции


Вести.Экономика

Подготовкой предложений по ответным мерам на внешнее санкционное давление в отношении стран – участниц ЕАЭС займется Европейская экономическая комиссия.

Евразийская экономическая комиссия (ЕЭК) выработает возможные ответные меры на внешнее санкционное давление со стороны третьих стран, сообщил премьер-министр Белоруссии Роман Головченко.

Они будут подготовлены к следующему саммиту ЕАЭС и предложены на рассмотрение главам государств союза.

"К следующему саммиту глав государств она (ЕЭК), я надеюсь, подготовит информацию и предложения о том, каким будет коллективный ответ", – указал премьер.

Он отметил, что тема ответных мер на санкции актуальна сейчас для Белоруссии, а вопрос противодействия санкционному давлению обсуждался на заседании Евразийского межправительственного совета 19-20 августа в Киргизии.

Вместе с тем глава белорусского правительства оговорился, что о том, какими именно они будут, говорить еще рано.

"Возможно, это будут меры компенсационного характера, меры поддержки той страны – участницы ЕАЭС, которая подвергается этому давлению", – приводит слова Головченко ТАСС.

В первой декаде августа США ввели самый крупный пакет санкций против Белоруссии. Новые ограничения касаются приближенных к президенту Александру Лукашенко бизнесменов и контролируемых ими компаний. Под ограничения попали компания "Беларуськалий", а также Следственный комитет и Национальный олимпийский комитет страны в связи с подозрениями в отмывании денег и обходе визовых запретов. Новый пакет санкций против Белоруссии ввела и Великобритания.