Шведский премьер уходит в отставку


EPA

Стефан Лёвен уйдет в отставку с поста премьер-министра Швеции и председателя Социал-демократической рабочей партии на партийном съезде этой осенью.

Премьер-министр Швеции Стефан Левен уходит в отставку. Перед этим он покинет пост председателя Социал-демократической рабочей партии. Об этом заявил сам политик в городе Окерсберга.

Он уже уведомил исполком партии и председателя избиркома. Ранее Левен говорил о намерении возглавить партию во время предвыборной кампании в следующем году. Однако он был председателем 10 лет, премьер-министром – 7, это время было фантастическим, но всему приходит конец, объяснил Левен.

Новый лидер Социал-демократической партии будет избран на съезде 3-7 ноября. Затем кандидатуру на пост премьера должен утвердить Риксдаг.

Левен известил спикера Риксдага и короля о предстоящей отставке 28 июня. До этого популистская партия "Шведские демократы" подняла вопрос о доверии премьеру и потребовала провести в парламенте голосование. Левена перестали поддерживать из-за предложения кабмина ввести рыночные цены на аренду жилья в новых домах. 21 июня состоялось голосование, 181 из 349 депутатов выразили главе кабмина недоверие.