В районе Самарской области объявлена ЧС в связи с пожаром

В Самарской области из-за аномально жаркой погоды - 40 градусов, а также порывов ветра до 20 м/с огонь охватил большую территорию. Возникла угроза распространения пожара на населенные пункты Борское и Немчанка. 22 августа площадь пожара составляет 100 Га.

Огненная стихия в Борском районе Самарской области не утихает. В 14.30 21 августа 2021 года произошел пожар на территории национального парка Бузулукский бор, пишет ГТРК "Самара".

Из-за аномально жаркой погоды – 40 градусов, а также порывов ветра до 20 м/с огонь охватил большую территорию. Возникла угроза распространения пожара на населенные пункты Борское и Немчанка, сообщают в МЧС.

Село Немчанка готовили к эвакуации. Для борьбы с огненной стихией в национальном парке развернули группировку территориального пожарно – спасательного гарнизона Самарской области в количестве 332 человек и 78 единиц техники. Тушение лесных пожаров возглавил руководитель национального парка Бузулукский Бор.

"В субботу, 21 августа, в 17.30 в Главном управлении МЧС России по Самарской области был развернут оперативный штаб, решением Главы Борского района силы и средства муниципального звена территориальной подсистемы РСЧС были переведены в режим "Чрезвычайная ситуация". Для усиления группировки сил к месту пожара были направлены 3 пожарных поезда, а также спланировано применение авиации МЧС России", – передает МЧС по Самарскому региону.

По состоянию на 6 утра, воскресенья, 22 августа площадь пожара составляет 100 Га. Тушение пожара продолжается, сил и средств, по информации спасателей, на данный час достаточно.