Спасатели эвакуировали тела туристов, погибших на Камчатке

Тела двух погибших туристов, один из которых оказался красноярским депутатом, эвакуированы с камчатского вулкана вертолетами. Спасательная операция проходила в несколько этапов.

Завершена операция по эвакуации тел туристов, сорвавшихся с вулкана Ключевская сопка на Камчатке, сообщает МЧС.

Группа из 12 туристов совершала восхождение на знаменитый вулкан 17 августа. На высоте около 4100-4200 метров двое туристов оступились на леднике и упали со склона. Лишь 19 августа на высоте около 3500 метров тела погибших были обнаружены.

Для эвакуации тел погибших пришлось разрабатывать несколько вариантов: мешали погодные условия и сложный рельеф склона, где находились тела. Поэтому поисково-спасательная операция проходила в два этапа. Спасатели были доставлены вертолете на высоту 1100 метров, оттуда они поднялись еще на 1400 метров и разбили лагерь для акклиматизации. Затем, поднявшись на высоту 3500 метров, спасатели нашли тела погибших.

Уточняется, что один из погибших – 45-летний депутат из Красноярского края Андрей Закалин. Второй турист – 35-летний калининградец Александр Филяев. Он поначалу отказался от поездки на Камчатку – как рассказала в соцсетях его невеста, на октябрь у них была назначена свадьба и Александр решил отложить поездку. Но в последний момент передумал.