Сок сельдерея: полезный, но коварный

Сельдерей – полезный продукт со специфическим вкусом. Он богат витаминами и уникальными эфирными маслами. Его сок считается лечебным: может снижать артериальное давление и служить для профилактики дисбактериоза. Однако в большом количестве употреблять его не стоит.

Ольга Николаевна к сельдерею относится с уважением и обращается с ним соответственно – аккуратно подрезает стебли, чтобы пустить в салат. Такие отростки сгодятся для второго: Ольга Николаевна их слегка обжаривает, добавляет помидоры, а затем заливает яйцом. Простое блюдо любят все домашние. Хозяйка даже решилась на эксперимент – сделать из сельдерея сок.

Своеобразный горьковатый вкус сока сельдерея с лихвой окупается пользой, которую он несет. Это растение богато витаминами А, Е, К, группы B, а также уникальным набором эфирных масел. Их главная функция – восстановление нормальной микрофлоры кишечника. Средство для профилактики дисбактериоза в чистом виде.

"Эфирные масла и дубильные вещества, содержащиеся в соке сельдерея губительны для большинства штаммов бродильных и гнилостных микроорганизмов, ряда вирусов и грибов", – говорит диетолог, доктор медицинских наук Анна Гончарова.

Второй главный эффект сельдерея – желчегонный. Повышение секреции желчи способствует снижению уровня холестерина. Да и в целом сок сельдерея заслужил репутацию антивозрастного напитка.

"Содержащиеся в нем кумарины обладают спазмолитическим действием, за счет этого могут снижать артериальное давление", – пояснила начальник отдела надзора по гигиене питания управления Роспотребнадзора по Московской области Надежда Раева.

За счет низкого гликемического индекса напиток – неизменный пункт в меню худеющих. Полтора стакана сока содержат меньше 13 килокалорий. Для сравнения: стакан яблочного сока содержит 75 килокалорий. В соке сельдерея нет клетчатки, потому его действие более концентрировано. Но в этом-то и кроется опасность. Само растение считается лекарственным, так что даже у такого полезного напитка есть противопоказания.

"Он противопоказан беременным, страдающим варикозом или склонным к тромбофлебитам. Есть свойство понижать тонус сосудистой стенки и делать кровь более жидкой и текучей за счет содержащихся в соке фталидов", – указала Анна Гончарова.

Напиток коварен еще и тем, что в больших количествах может сработать как слабительное. Оптимальный вариант – смешивать его с огуречным, свекольным или морковным соком: так действие на желудок будет мягче. В чистом же виде врачи советуют ограничиться лечебными дозами – не более четверти стакана в день.