Гражданин Германии получил пулю по пути в аэропорт Кабула


AP

Германия доставит в Афганистан в дополнение к самолетам еще два вертолета, чтобы эвакуировать граждан, которые не могут добраться до аэропорта из-за талибов.

Гражданин Германии получил огнестрельное ранение по пути в аэропорт Кабула. Состояние немца стабильное, он получил необходимую помощь.

"Один гражданин ФРГ получил на пути в аэропорт Кабула огнестрельное ранение, он получил медицинскую помощь, угрозы жизни нет​​​. Он вскоре будет вывезен из Кабула", – сообщила заместитель официального представителя кабмина ФРГ Ульрике Деммер.

На подступах к воздушной гавани бойцы "Талибан (запрещена в РФ)а" (запрещена в РФ) установили блокпосты и стреляют, чтобы не допустить жаждущих уехать из страны афганцев до аэропорта. По данным Sky news, не менее 12 человек погибли из-за огнестрельных ранений или давки.

Не могут покинуть Кабул и граждане других стран. США, контролирующие воздушные ворота Афганистана, признали, что не могут обеспечить безопасный проезд в аэропорт. ВВС Германии направят в Афганистан в дополнение к самолетам еще и два вертолета.

"Цель – эвакуировать нуждающихся в помощи, которые не могут добраться до аэропорта Кабула из-за контрольных пунктов, установленных талибами", – заявил представитель Минобороны ФРГ.

Германия эвакуировала из Афганистана в общей сложности 1600 человек, в том числе тысячу афганцев.