Тема:

Ситуация на Украине 1 час назад

МИД Украины порассуждал о Крымском мосте и санкционных пробелах

На Украине намерены работать над усилением санкционной политики в отношении России, заявил министр иностранных дел Дмитрий Кулеба. Также он призвал международное сообщество не позволить России доминировать в Черном море.

Ситуация в Черном море требует от черноморских стран НАТО, а также от Украины, Грузии и Молдавии, новой стратегии в отношении России, считает глава МИД Украины Дмитрий Кулеба.

"Если этой стратегии и совместных объединенных сил не будет, Россия начнет безоговорочно доминировать в Черном море так же, как она сейчас доминирует в Азовском", – уверен украинский министр.

Вместе с тем, Кулеба признал, что наличие Крымского моста на данный момент являет "неразрешимой проблемой" для Украины.

Потому что география полностью контролируется Российской Федерацией – и со стороны Таманского полуострова, и со стороны Крымского полуострова", – пояснил он.

Также Дмитрий Кулеба считает, что надо продолжать совершенствовать санкционную политику в отношении России.

"Первая проблема – пробелы в действующем санкционном режиме, когда удается кому-то что-то поставлять в Крым из того, что туда поставляться не должно. Вторая проблема – усиление санкций", – указал министр иностранных дел Украины.

По его словам, именно над этими вопросами и будет работать саммит "Крымская платформа", который состоится в Киеве 23 августа по инициативе Украины. Участие в мероприятии, где будет обсуждаться вопрос "возвращения" контроля над Крымом, уже анонсировали 44 страны и международных организаций.

Между тем, глава МИД России Сергей Лавров ранее окрестил этот саммит шабашем, на котором западные страны будут "пестовать неонацистские, расистские настроения современной украинской власти".