Tesla представит в 2022 году прототип антропоморфного робота Tesla Bot

Компания Tesla намерена представить в 2022 г. прототип антропоморфного робота Tesla Bot, заявил глава компании Илон Маск.

Компания Tesla намерена представить в 2022 г. прототип антропоморфного робота Tesla Bot высотой в человеческий рост (172 см) и весом 56 кг, заявил глава компании Илон Маск.

Робот получит систему искусственного интеллекта, а также набор датчиков, применяемых в электромобилях Tesla.

"Tesla можно назвать крупнейшим в мире производителем роботов, поскольку наши автомобили напоминают полуразумных роботов на колесах", – отметил Маск и добавил, что разработанные компанией технологии "логично облечь в человекоподобную форму".

Прототип Tesla Bot соберут из легких материалов. Вместо лица робот получит монитор, на который поступит полезная информация.

Почти 40 приводных механизмов помогут роботу ходить со скоростью 8 км/ч и поднимать предметы весом до 20 кг. "Предполагаем, что он будет дружелюбным", – со смехом отметил Маск.

В первую очередь Tesla Bot предназначен для "выполнения сложных и скучных задач", он даже сможет ходить за покупками, пояснил глава Tesla.

Компания Tesla основана Маском в 2003 г. Штаб-квартира расположена в городе Пало-Альто (США, штат Калифорния). Компания выпускает электромобили, солнечные батареи и другую продукцию.