Над югом России продолжает висеть погодное проклятье


Сергей Мальгавко/ТАСС

В регионах южной России действует экстренное предупреждение. Оно будет действовать до субботы. Там снова сильные ливни, с угрозой возникновения дождевого паводка. Когда же наконец на черноморских курортах прекратятся дожди?

Проклятие августа. Южные регионы России – опять под водой. Над Крымом и Кубанью в очередной раз обострилась черноморская депрессия. Сколько еще там будут идти ливни? Когда на курорты вернется 30-градусная жара?

Свои видеокадры автор комментариями не сопроводил, да они и не нужны. У жителей Анапы и Новороссийска – дежа-вю. Всего несколько дней прошло с последнего потопа. Но в четверг над Причерноморьем вновь разверзлись хляби небесные. На Кубань за 12 часов вылилась половина месячной нормы осадков. Еще сильнее досталось Крымскому полуострову.

В Симферополе за половину суток выпало более 60 мм дождя. Моментально вышли из берегов реки, и город затопило. На некоторых улицах движение оказалось парализовано: автомобили побольше еще как-то могли двигаться в таком потоке. Но вот легковушки просто вставали посреди проезжей части. И сразу плохие новости: одним днем ненастье, увы, не ограничится.

Причиной ухудшения погоды стало вторжение на Русскую равнину холодного фронта из Европы, который опять активизировал Черноморскую депрессию. И сегодня наиболее интенсивные ливни вновь ожидаются на побережье Черного моря, а кроме этого они распространяться на Кавказский хребет.

Плотная облачность над югом России ограничит приток солнечного тепла. Так что дневная температура в Причерноморье понизится до +23...+28. А вот южные потоки, наблюдающиеся на периферии депрессии, принесут на восток равнины воздушные массы из Средней Азии. Из-за этого там столбики термометров дотянутся до +35...+40.

Вообще жара и абсолютно пляжная погода в этой части страны сохраняются уже много дней. Например, накануне в Уфе было выше +35, примерно столько же – в Казани. А в Самаре – вообще почти +39. Все это – новые суточные рекорды.

Причина – обширный антициклон. В своей зоне влияния он удерживает безоблачную жаркую погоду и в то же время не дает дождевым тучам покинуть с Причерноморье. Но теперь время хороших новостей: уже завтра очаг высокого давления станет отступать за Урал, и облачность сможет-таки пробиться дальше на север.

Для русского юга это означает скорое ослабление осадков. Например, в Новороссийске сегодня-завтра – все еще грозовые ливни, и +25...+26 на термометрах. Но с воскресенья облака рассеются, и ко вторнику потеплеет до +30.

А на Волге станет слабеть жара. В Самаре вплоть до воскресенья экстремальные, рекордные +37...+39. А в начале новой недели пройдут дожди с грозами, и термометры покажут уже +28...+30. Что, правда, все еще значительно выше климатической нормы.