G7 выдвинула требования к талибам


AP Images

Страны "Большой семерки" потребовали, чтобы движение "Талибан" (запрещена в РФ) гарантировало отсутствие угрозы мировой безопасности. Об этом говорится в заявлении министерств иностранных дел государств G7. Также "семерка" призвала мировое сообщество выработать единую позицию относительно кризиса в Афганистане.

Страны "Большой семерки" потребовали от талибов гарантии отсутствия угрозы для международной безопасности. Об этом говорится в заявлении глав МИД G7. Документ был распространен в четверг, 19 августа.

"Министры согласились с тем, что движение "Талибан" (запрещена в РФ) (запрещено в России – ред.) должно заверить: Афганистан не станет представлять террористическую угрозу международной безопасности", – сказано в сообщении, которое обнародовало внешнеполитическое ведомство нынешнего председателя G7 – Великобритании.

Министры сошлись во мнении, что талибы должны исполнить свои обязательства по защите гражданских лиц, а также выразили обеспокоенность сообщениями о жестких расправах, имевших место в разных районах Афганистана.

Также главы МИД "семерки" призвали талибов гарантировать безопасную эвакуацию иностранцев и афганцев, желающих покинуть страну. Помимо этого, по их мнению, международное сообщество должно выработать общий подход для предотвращения кризиса в Афганистане.

Ранее представитель МИД России Мария Захарова заявила, что реакция демократического мира на события в Афганистане шокирует. В частности, она упомянула о заявлении, которое сделал верховный представитель Евросоюза (ЕС) по иностранным делам и политике безопасности Жозеп Боррель. Он сказал, что ЕС готов вести с талибами переговоры о предотвращении миграционного кризиса. По словам Захаровой, такие заявления стоило делать до начала миграционного кризиса, а в Афганистане он уже случился.