Тема:

Олимпиада-2020 в Токио 2 месяца назад

Лихачев: пляжный футбол идеально бы вписался в программу Олимпиады


rfs.ru

Михаил Лихачев
Михаил Лихачев выразил надежду, что отсутствие флага и гимна на чемпионате мира не скажется на игре сборной России.

Главный тренер сборной России по пляжному футболу Михаил Лихачев, накануне старта чемпионата мира, рассказал о выступлении команды без флага и гимна, а также высказался о включении пляжного футбола в программу Олимпийских игр.

По решению CAS по спору WADA с РУСАДА сборная России не сможет выступать на чемпионате мира под триколором. Вместо него будет использоваться герб РФС. При этом на форме вместо двуглавого орла будет надпись "Наши парни".

"Для нас это очень непростой момент, – сказал Лихачев в эфире телеканала "Россия 24". – Надеюсь, что это не осложнит ту спортивную задачу, которую мы перед ребятами ставим. Эти моменты очень грустны, но мы все понимаем, что мы и есть настоящая сборная России".

"Пора ли включить пляжный футбол в программу Олимпийских игр? Давно пора. Я считаю, что по всем компонентам пляжный футбол идеально бы вписался программу Олимпийских игр. К тому же не нужно строить инфраструктуру, потому что есть стадионы для пляжного волейбола, которые успешно готовы выполнить роль хозяев турнира по пляжному футболу. На мой взгляд, турнир по пляжному футболу в рамках Олимпийских игр собрал бы колоссальную аудиторию".

Также Лихачев высказался о сборной Украины, которая по решению чиновников отказалась приехать в Москву. При этом украинские "пляжники" успешно преодолели квалификацию турнира. Украину на первенстве заменила Швейцария.

"Это потеря для украинских футболистов, поколение которые сейчас у них было. Они, наверное, имели последний шанс сыграть на мундиале. У них достаточно возрастная команда. По-человечески очень жалко ребят. Они по праву сумели завоевать путевку на чемпионат мира. Сборная Швейцарии, которая их заменит точно не слабее. Конечно, стать таким лаки-лузером, как Швейцария – это большое спортивное счастье", – подытожил тренер.