Тема:

Ситуация на Украине 1 час назад

Патрушев: Украина может повторить судьбу Афганистана


GLP

Секретарь Совбеза РФ Николай Патрушев считает, что Украина может повторить афганский сценарий. Киев, соглашаясь с США, способствует росту в стране экстремизма, неонацизма, наркотрафика.

Секретарь Совета безопасности России Николай Патрушев считает, что Украина может повторить судьбу Афганистана: США забудут о своих сторонниках в Киеве точно так же, как забыли о них в Кабуле. Украина идет к распаду, считает политик.

Вашингтон приводит к власти на Украине лояльных к США лиц, напомнил Патрушев. Страну накачивают оружием, ненужным Штатам, и закрывают глаза на рост неонацизма, экстремизма, наркотрафика, преступности, межнациональной и межрелигиозной розни, приводит мнение Патрушева РИА Новости. Киев, стремясь войти в НАТО, "угоднически прислуживает" США.

Афганистан имел статус союзника США вне НАТО, отмечает Патрушев. Но это не спасло страну, не спасло проамериканский режим в Кабуле. Похожий сценарий может быть и в Киеве – к власти могу прийти неонацисты. "А Белый дом в определенный момент и не вспомнит о своих киевских сторонниках", – заявил политик.