Бойцы сопротивления в Афганистане просят у Запада оружия и боеприпасов

Бойцы сопротивления в провинции Панджшер в Афганистане просят у Запада помощи оружием, боеприпасами и снаряжением. На призыв Масуда откликнулись бойцы армии Афганистана, направляющиеся в Панджшер с техникой и оружием, а также силы спецназа.

Бойцы сопротивления в провинции Панджшер в Афганистане обратились к странам Запада с призывом помочь им оружием. Об этом говорится в заявлении лидера Фронта сопротивления Афганистана Ахмада Масуда, опубликованном в издании The Washington Post.

Масуд является сыном покойного главы "Северного альянса" Ахмад Шаха Масуда, также воевавшего с талибами.

Масуд-младший отмечает: США и их союзники ушли из страны, "покинули поле битвы", но Америка все еще может быть "великим арсеналом демократии". На призыв Масуда откликнулись бойцы армии Афганистана, направляющиеся в Панджшер с техникой и оружием, а также силы спецназа.

"Наш боевой дух невредим. Мы по опыту знаем, что нас ждет. Но нам нужно больше оружия, больше боеприпасов и больше снаряжения", – говорит Ахмад Масуд.

Ранее сообщалось, что военные армии Афганистана, отказавшиеся сдаться, и вооруженные отряды маршала Абдул-Рашида Дустума направились в провинцию Панджшер. Там они намереваются примкнуть к сопротивлению против движения "Талибан" (запрещена в РФ). По информации военного источника, войска первого вице-президента страны Амруллы Салеха вернули контроль над районом Чарикар в провинции Парван. В настоящее время идут бои в районе Панджшера.

Талибы не смогли захватить Панджшерское ущелье, когда пришли к власти в 1996 году. Закрепившись в регионе, лидер "Северного альянса" Ахмад Шах Масуд оказывал им сопротивление