Технологический аттракцион: Чиркейская ГЭС открылась для туристов

Не только прекрасные виды, но и не менее потрясающие гидротехнические сооружения теперь могут увидеть все желающие. Чиркейская ГЭС в Дагестане открыта для туристов. Попасть на режимный объект можно только в составе организованной группы. Но те, кто уже побывал там, остались под впечатлением.

Укрощение главной земной стихии и рождение из нее электричества смогут увидеть и услышать туристы. Первый в нашей стране технологический аттракцион в одной из самых живописных ГЭС России открыт, а значит в рамках пилотного для "Русгидро" турпроекта можно будет побывать на гребне самой высокой горной арочной плотины и почувствовать всю мощь и акустику машинного зала.

Восхищаться самой высокой арочной плотиной в России, удерживающей это бирюзовое море, скоро станет привычным. "Русгидро" открывает плотину для туристов.

Чиркейская ГЭС – это не только потрясающие виды, но и не менее потрясающие гидротехнические сооружения. Вот она – одна из самых больших плотин в России, и описать все это великолепие можно, пожалуй, только одним словом: мощь.

"Плотина 232 метра, а вот на гребне, где мы стоим, ширина всего лишь 6 метров. Представьте, вот такой колоссальный объем воды удерживает плотина", – рассказал заместитель технического руководителя Чиркейской ГЭС Гасан Меджидов.

Именно здесь вырабатывается каждый третий киловатт электроэнергии, потребляемый в Дагестане. По своей мощности Чиркейская ГЭС превосходит все остальные станции республики вместе взятые, а бетона при ее строительстве было использовано столько, что хватило бы на дорогу от Москвы до Сочи.

"У нас всегда принято было говорить, что мы формируем среду обитания, то есть электроэнергия – это один из тех факторов, которые дарят людям уверенность в завтрашнем дне. Но теперь мы хотим сформировать у этих же людей еще и гордость за свое государство, за то, что они могут любоваться вот такими объектами", – сказал директор дагестанского филиала ПАО "Русгидро" Тимур Гамзатов.

Объект, конечно, режимный. Посетить гидроэлектростанцию можно будет только в составе туристических групп аккредитованных операторов. Заявки принимаются за неделю, чтобы списки успели согласовать и проверить.

"Впечатлило все. Впечатлили масштабы, впечатлили виды, впечатлил цвет воды", – рассказала побывавшая на ГЭС туристка.

Чиркейская гидроэлектростанция пустила к себе туристов первой. Именно на этот опыт и будут опираться при открытии для экскурсий других энергообъектов. Всего таких 15. В сентябре настанет очередь Саяно-Шушенской ГЭС.