Кинотеатры будут информировать о хронометраже рекламы


Ministry of Culture Russia / Global Look Press

С 1 марта 2022 года в кинотеатрах начнут действовать новые правила оказания услуг. Соответствующее постановление утвердил премьер-министр России Михаил Мишустин.

Правительство России откорректировало документ, регулирующий обязанности кинотеатров и права зрителей. Новые правила будут действовать с 1 марта 2022 года до 1 марта 2028 года, указывается в постановлении премьер-министра Михаила Мишустина.

В частности, обновлен перечень информации, которую кинотеатры обязаны доводить до потребителей. Теперь зрителей должны проинформировать не только о фильмах текущего репертуара с указанием возрастных ограничений, но и о наличии в репертуаре кинокартин с тифлокомментарием и субтитрами для людей с нарушением слуха или зрения.

Также посетителей должны будут предупреждать сколько длится реклама перед началом показа, чтобы люди могли лучше рассчитать свое время. На кассе или кинотеатра можно будет узнать все о ширине экрана, формате звуковой системы, типе проектора и типе системы тифлокомментария.

Вместе с этим сотрудники кинотеатров получат и дополнительные полномочия. В частности, они смогут запрещать зрителям проносить в зал лазерные указки, пиротехнику и резко пахнущие вещества.