Тема:

Коронавирус 2 дня назад

"Ковидный хвост": эксперты объясняют, как бороться с последствиями COVID-19

Коронавирусная инфекция может повлечь за собой самые разнообразные последствия для организма – даже после выздоровления. Как вернуть обоняние, нормальный сон, избавиться от болей в мышцах и постоянной усталости? Как вернуть себе прежнее качество жизни? Объясняют эксперты программы "О самом главном".

В России ковидом переболели уже более 6,5 миллионов человек. Казалось, что для них уже все позади, но на самом деле для многих все только начинается. Потеря обоняния, ухудшение памяти, бессонница, боли в мышцах и десятки других последствий ковида, от которых люди не могут восстановиться. Почему одни переболевают без каких-либо проблем, а другие долго не могут прийти в себя? Какие органы больше всего страдают от последствий ковида? Какие существуют способы справиться с этими последствиями? Ответы – в эфире телеканала "Россия 1".

"Коронавирус обладает воздействием на различные мишени. Это клетки нервной и имунной системы, клетки мышц и опорно-двигательного аппарата, сердечная мышца. Уже доказано, что вирус способен проникать в мозг. Ковид – это кандидат для развития синдрома хронической усталости", – отметил директор НИЦ по профилактике и лечению вирусных инфекций, инфекционист Георгий Викулов.

После любой перенесенной вирусной инфекции в течение нескольких недель повышен риск сердечного приступа! Последствия COVID-19 длятся в среднем 12 недель.

Эксперты программы "О самом главном" разбирают самые частые последствия ковида и объясняют, как с ними справиться.

Потеря обоняния и вкуса

Одним из характерных симптомов коронавирусной инфекции является потеря обоняния. Чаще всего отмечают следующие нарушения восприятия вкуса и запаха: гипосмию (снижение обонятельной функции), аносмию (полную потерю обоняния).

По статистике, после ковида обоняние восстанавливается в течение периода от трех недель до шести месяцев.

Для восстановления обоняния подходят эфирные масла тимьяна, жасмина, мандарина и гвоздики. Но есть и альтернатива – дыхательные упражнения. В том числе обоняние улучшается после умеренной физической нагрузки.

Повышение артериального давления

Повышение давления – самое распространенное последствие коронавирусной инфекции. Причина – изменения в кровеносных сосудах. "Прежде всего, нужно подобрать базисную терапию, потому что повышенное давление – это всегда риск инфаркта вне зависимости от возраста", – отметил Георгий Викулов.

Ухудшение памяти

Число жалоб на проблемы с памятью, ориентированием во времени и пространстве после перенесенного COVID-19 растет. В Великобритании пришли к выводу, что снижение когнитивных возможностей после перенесенного ковида по своим последствиям почти в три раза больше, чем после инсульта. По словам Сергея Агапкина, головоломки, кроссворды, пазлы эффективны для улучшения памяти и концентрации внимания.

"Нужно еще проверить уровень общего холестерина, следить за уровнем глюкозы, необходима умеренная физическая нагрузка и правильное питание. Только все вместе даст нужные результат", – дополнил Георгий Викулов.

Одышка

Одышка после ковида – одна из частых проблем пациентов. Причиной служит ослабление мышечных тканей и потеря общей физической формы, когда минимальная физическая активность вызывает затруднение дыхания. Существует целое направление, которое носит название "дыхательная реабилитация" и включает целый комплекс специальных упражнений.

Ежедневно выполняйте физические упражнения минимум по 10-15 минут.

Дыхательная гимнастика – зарядка для мускулатуры, отвечающей за вдох и выдох. Ее можно делать дома, упражнения простые и эффективные, они расправляют легкие, увеличивают их объем. Кровь активнее насыщает ткани, тканевое дыхание постепенно нормализуется.