В России появятся цифровые паспорта

Министерство цифрового развития, связи и массовых коммуникаций РФ планирует принять решение о замене бумажного паспорта смарт-картой к концу 2021 года. Об этом сообщил глава министерства Максут Шадаев в интервью телеканалу "Россия 24".

У россиян скоро могут появиться цифровые паспорта в дополнение к бумажным. Электронный документ будет доступен в приложении, его можно будет использовать вместо бумажного носителя в случае необходимости. Об этом сообщил глава министерства Максут Шадаев в интервью телеканалу "Россия 24".

По его словам, министерство планирует принять решение о замене бумажного паспорта смарт-картой к концу 2021 года. Он пояснил, что смарт-карта является более удобной формой для хранения всех необходимых данных.

"У нас стоит задача: дать возможность иметь еще копию цифрового паспорта, которую можно в виде QR-кода показать на телефоне", – добавил он.

Полностью интервью с министром цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Максутом Шадаевым смотрите на телеканале "Россия 24" после 11 утра по московскому времени.