Красноярский депутат погиб на склоне вулкана на Камчатке

Андрей Закалин вместе с еще одним туристом пролетел около тысячи метров после того, как сорвался при спуске с ледника на склоне вулкана Ключевской.

Депутат горсовета Железногорска Андрей Закалин погиб во время спуска с вулкана Ключевской на Камчатке, сообщил вице-спикер Заксобрания Красноярского края Алексей Кулеш.

ЧП произошло во второй половине дня 17 августа, когда зарегистрированная группа из 12 человек находилась на высоте 4,1-4,2 тысячи метров. Закалин и Александр Филяев оступились при спуске с ледника и сорвались вниз, пролетев около тысячи метров. Сразу до них добраться не удалось, поскольку быстро стемнело. На поиски мужчин спасатели выдвинулись утром в среду.

"Коллега, друг, добрый и отзывчивый человек. Андрей Закалин. Погиб. Нам всем кажется, что мы будем жить вечно. Что сухие сводки спасателей не про нас. Увы. Андрей жил полной жизнью, не экономил себя на потом", – написал Кулеш

О судьбе Филяева ничего не сообщается, предположительно, он тоже погиб.

Ключевской является самым высоким из действующих вулканов Евразии и ежегодно привлекает сотни туристов, поднимающихся по его склонам.