Самооговор или недостаток улик: был ли убийцей "омский Мимино"?

Кадр из программы "Андрей Малахов. Прямой эфир"
Кадр из программы "Андрей Малахов. Прямой эфир"
В программе "Андрей Малахов. Прямой эфир" на канале "Россия 1" встретились жена водителя маршрутки Вадима Остапова, которого в деревне Трубецкое называют "омский Мимино" за то, что бесплатно возил неимущих, а теперь обвиняют в убийстве коллеги Алексея Чернышова, и семья покойного. Вадима посадили на 12 лет, но весной дело отправили на пересмотр. Что Татьяна Остапова, вдова и дети Алексея скажут друг другу?

Деревня Трубецкое Омской области. Вадим Остапов – местная знаменитость. Сельчане прозвали его "омским Мимино", потому что он бесплатно возил их на маршрутке. Конкуренты, терявшие выручку, начали мстить: угрожали, проткнули колесо, сожгли машину и избили. Июльским утром 2019-го в кабине микроавтобуса нашли труп водителя маршрутки Алексея Чернышова с простреленной головой. Сначала следователи решили, что это самоубийство, но позже возникло предположение, что коллегу убил Остапов. Мотив – ревность: он узнал о романе между своей женой и Чернышовым. Вадима арестовали и осудили на 12 лет строгого режима. Но 31 мая свершилось невероятное – Омский областной суд отменил приговор. Так кто же убил Алексея Чернышова? В программе "Андрей Малахов. Прямой эфир" на канале "Россия 1" – очная ставка: жена "омского Мимино", вдова убитого и его дети.

Татьяна Остапова в студии изначально отмела подозрения в том, что у нее были отношения с Алексеем, и заявила : "Муж не мог совершить преступление, потому что в тот день он был дома и был все время рядом". По ее словам, к восьми утра Вадим пошел сдавать кровь и уже в начале девятого вернулся – узнав по дороге о гибели Чернышова. Его трясло, и он сказал: "Сейчас за мной приедут". И через час оперативники были у калитки…

Пророческое предположение Вадима строилось на том, что накануне он был последним, кто видел Алексея: один другому возвращал взятый взаймы аккумулятор. Остапова утверждает, что отношения у них были прекрасные.

Но первоначально-то Вадим признался в совершении преступления! Татьяна объясняет: в камеру вошли трое из омского суда и стали угрожать, что расправятся с семьей, если Остапов не даст признательные показания. Но эти показания полностью расходятся с данными экспертов. Оказывается, за два – четыре часа до убийства Алексея избивали, причем делали это несколько человек. В результате у него был проломлен череп: после этого он не смог бы управлять автомобилем, где было найдено его тело. Из ружья, найденного на месте преступления, ни разу не стреляли. Следов крови на одежде Вадима не нашли. Он не знал, что Чернышов погиб от выстрела в голову. И так далее... Из 20 экспертиз лишь две опосредовано подтверждают виновность Остапова! А актриса Рада Радова сразу подметила: на следственном эксперименте видно, что "убийца" говорит заученный текст.

Друг Вадима, Артем Мироненко, напомнил: экспертиза показала, что удары наносились в том числе в паховую область – возможно, била женщина. И смертельный выстрел был произведен не в машине, где нашли тело. Частный детектив Екатерина Шумякина утверждает: труп в машину просто посадили. Она предлагает двум семьям ради освобождения Остапова и в память о Чернышове объединиться и приложить совместные усилия к поиску настоящего убийцы.

Татьяна жалуется, что сразу после ареста мужа угрожать начали ей: однажды при ребенке целились в окно из автомата. Автомат оказался игрушечным, но человек после "покушения" уехал на машине, за рулем которой сидел сын Чернышова Иван. А старшему сыну Остапова пришло сообщение в соцсети о том, что, якобы, сделали с его отцом в камере. После этого Татьяна с детьми уехала из дома, и друг Ивана Чернышова… выставил дом на продажу!

Адвокат, криминалист Евгений Харламов утверждает: суд высшей инстанции просто так приговор не отменяет. Значит, были веские основания. Дело направлено на новое разбирательство. Остапов остается в заключении до 31 августа.

Где и кем был зверски избит Чернышов? Может ли к его гибели быть причастен кто-то из членов его собственной семьи – ведь получается, что били Алексея еще до начала смены, то есть во дворе его дома? Могла ли убийцей быть Татьяна Остапова – тогда Вадим своим признанием прикрывал любимую жену? Прошел ли Остапов детектор лжи? Могли ли настоящие убийцы подставить конкурента-бессребреника? Почему все телефоны фигурантов дела во время следствия отдали вдове? Почему телефонная компания не предоставляет следствию сведений о том, передавались ли фотофайлы? И кто звонил с телефона убитого вечером в день его гибели? Ответы – в полном выпуске программы:

Еще больше интересных новостей – в нашем Instagram (запрещена в РФ) и Telegram-канале @smotrim_ru.