Операция в Афганистане. Как легкая победа США над талибами обернулась крахом

Операция США в Афганистане началась в 2001 году. Американские войска всего за несколько месяцев взяли под контроль крупные города Республики. Однако через некоторое время против Штатов была развернута полномасштабная партизанская война.

По предварительным данным, в руки "Талибан (запрещена в РФ)а" (запрещен в России) после падения Кабула попал целый арсенал, брошенный афганской армией: более тысячи американских армейских внедорожников, свыше сорока вертолетов, около десяти штурмовиков, сотни тысяч винтовок, миллионы патронов. Штаты поставляли новейшее вооружение Афганистану с 2012 года, когда страна получила статус основного военного союзника США вне НАТО. Такой есть и у Японии, Южной Кореи, Пакистана, такого добиваются и Украина с Грузией, но, как показала практика, статус вообще ничего не гарантирует: в экстренном случае помощь будет направлена только для эвакуации своего военного персонала.

Точка отсчета – 11 сентября 2001 года. На руинах небоскребов Всемирного торгового центра Джордж Буш дает обещание.

"Люди, которые взорвали эти здания, скоро о нас услышат", – заявил президент США.

Подготовка к вторжению началась: 26 сентября группа из 8 агентов ЦРУ вылетела в Панджшерское ущелье с 3 миллионами долларов наличными. Цель – договориться с лидерами моджахедов, оттесненных талибами, начать совместную операцию против боевиков, которые захватили власть в стране и отказались выдать Америке обвиненного в организации терактов Осаму бен Ладена. 7 октября 2001 года началась полномасштабная военная операция.

Настроение и в Конгрессе, и в Белом доме воинственное. После крупнейшего теракта страна ждет отмщения. Операцию и назвали "Несгибаемая свобода". Первая цель – Мазари-Шариф. Его готовились осаждать несколько месяцев, но 2 тысячи бойцов генерала Дустума, воюющего на стороне США, взяли город за полтора часа, почти без боя.

В Пентагоне поражены происходящим. Открылась дорога на Кабул, который был взят за 3 дня. Талибы, к изумлению американских стратегов, почти не оказали сопротивления. Вскоре также пали Герат и Кандагар, был окружен Кундуз. Спустя несколько месяцев в Вашингтоне уже виделся конец войны.

"Благодаря нашим военным, союзникам и отважным бойцам Афганистана режиму "Талибана" пришел конец", – утверждал тогда Буш.

Воодушевленные легкими победами США начали отстраивать афганскую нацию и государственность. Написали конституцию, выбрали президента, им стал успешный военачальник Хамид Карзай. Во власть были избраны и женщины. Параллельно тренировали афганскую армию.

Осама бен Ладен, правда, оставался на свободе. Вместе с террористами Аль-Каид (запрещена в РФ)ы (запрещена в России) он укрылся в пещерах Тора-Бора и, несмотря на то, что американцы сбросили туда 7-тонную бомбу, смог сбежать. Вскоре боевики перегруппировались и уже с февраля 2002 года развязали по всей стране партизанскую войну: атаковали конвои, отправляли смертников к воротам военных баз, устраивали теракты на городских площадях.

США отвечали ударами с земли, с воздуха, в результате которых зачастую гибли мирные жители. В итоге каждый год – тысячи погибших. Что еще больше настраивало афганцев против чужаков.

На пике кампании контингент достигал 100 тысяч человек. Но результата не было. С каждым годом США и десятки стран-союзниц, включая Грузию и Украину, все больше вязли в Афганистане, и все сильнее закрывали глаза на бросающиеся параллели.

"Некоторые считают, что Афганистан – это второй Вьетнам, что там нельзя добиться стабильности и надо быстро выводить войска. Думаю, этот взгляд основан на ошибочном прочтении истории. В отличие от Вьетнама, мы в коалиции с 43 странами, которые считают наши действия легитимными. И, в отличие от Вьетнама, мы не сталкиваемся с широким партизанским сопротивлением", – говорил Барак Обама.

Убийство бен Ладена американским спецназом в 2011 году ничего не решило. Война в Афганистане продолжилась. И вот уже Трамп взялся за решение проблемы, решив подписать сделку с Талибами. При условии, что они не будут потворствовать террористам и нападать на американские войска.

"Поспешный вывод войск создаст вакуум, который сразу заполнят террористы ИГИЛ (запрещена в РФ) и Аль-Каеда", – заявил президент Трамп.

Пришедший на смену Байден сделку сохранил, но явно торопился к дате: 20-я годовщина терактов 11 сентября должна была выглядеть совсем иначе. Время заново учить уроки истории.

"Люди, с которыми мы сегодня воюем, получали от нас деньги 20 лет назад. Мы это делали потому, что мы сражались с Советским Союзом. Они вошли в Афганистан, мы не хотели, чтобы они контролировали Центральную Азию. И мы взялись за работу. Это привело к краху СССР. И, казалось бы, неплохая инвестиция, но надо быть осторожными, ведь что посеешь, то и пожнешь", – напомнила Хиллари Клинтон.

Как признался нынешний посол США по урегулированию в Афганистане Халилзад, теперь он уже не знает, что делать.