МИД РФ: договороспособность талибов гораздо выше, чем у марионеточного правительства Афганистана

"Мы будем судить не по словам, а по делам", – отметил в интервью телеканалу "Россия 24" российский дипломат Замир Кабулов. Спецпредставитель президента России считает, что пока талибы соблюдают свои обещания. Он отметил, что договороспособность талибов выше, чем бежавшего из Афганистана марионеточного правительства.

В Москве оценивают договороспособность талибов. Она выше, чем у марионеточного афганского правительства, заявил в эфире телеканала "Россия 24" спецпредставитель президента России, глава второго департамента Азии МИД России Замир Кабулов.

Замир Кабулов отметил, что насколько можно верить в политике обещаниям любого партнера или коллеги, это вопрос риторический. В МИД России исходят из того, что договоренности должны выполняться. Пока соглашения об обеспечении безопасности российских дипломатов и российского посольства в Кабуле выполняются, как и безопасность представительств российских союзников в Центральной Азии,

Российский дипломат отметил, что мы люди, конечно, доверчивые, но не до такой степени. Поэтому в России будут внимательно следить за дальнейшими шагами движения "Талибан" (запрещена в РФ) (запрещено в России как террористическое).

"Мы будем судить не по словам, а по делам", – отметил высокопоставленный российский дипломат.

Кроме того, Замир Кабулов добавил, что народ не должен отвечать за бездарность бежавшей власти. Если талибы будут поддерживать порядок и соблюдать фундаментальные свободы и права человека, то так тому и быть, считает дипломат.

15 августа 2021 года талибы без боя заняли афганскую столицу. Они взяли под контроль правительственные здания и президентский дворец. Президент Афганистана Ашраф Гани подал в отставку и покинул страну. Сообщается, что он сейчас находится в Омане. Талибы развернули наступление в Афганистане после бегства американских войск из этой страны.