Мясников назвал причины и симптомы повышенного внутричерепного давления

Что может стать причиной повышения внутричерепного давления? Кто находится в группе риска? Какие обследования необходимо пройти для постановки точного диагноза, и какие способы лечения действительно эффективны? Об этом – в новом выпуске программы "О самом главном".

Диагноз повышенное внутричерепное давление врачи ставят очень часто, но, как правило, недобросовестно. На самом деле это заболевание встречается крайне редко: по статистике – один случай на сто тысяч человек. Об основных причинах и симптомах повышенного внутричерепного давления в эфире канала "Россия 1" рассказал доктор Александр Мясников.

Внутричерепное давление может быть повышено вследствие черепно-мозговой травмы, опухоли мозга, внутричерепного кровотечения, инсульта либо от приема некоторых лекарств. Склонность к заболеванию бывает у детей и женщин детородного возраста, которые находятся в особой группе риска. Причем заболевание может быть как вторичным, так и идиопатическим (если причину выявить не удается).

С просьбой о помощи к доктору обратилась 42-летняя Наталья Репалова из Москвы. Активная молодая женщина ездит на роликах, велосипеде, катается на коньках и летает на параплане, но полгода назад ее активной жизни пришел конец. Всему виной жуткие головные боли и головокружение. Врачи, обследования, лекарства и как приговор – диагноз внутричерепное давление. Но назначенные препараты не действуют, и это пугает Наталью еще сильнее.

По мнению медика, диагноз не может быть поставлен без осмотра глазного дна. Он уточнил, что пациентам с подтвержденным заболеванием обязательно нужно раз в три месяца посещать офтальмолога, поскольку в 20% случаев повышенное внутричерепное давление ведет к потере зрения и слепоте.

Он поспешил разделить симптомы и заявил, что головокружение не является признаком внутричерепного давления.

"Это проблема во внутреннем ухе, и никакие таблетки тут не помогут – есть определенные упражнения", – пояснил Мясников и добавил, что внутричерепное давление проявляется головной болью, потерей зрения, тошнотой, но никак не головокружениями.

Он также осудил врачей, которые отпускают пациентов с диагнозом повышенное внутричерепное давление и не несут за них ответственность, ведь это очень серьезное заболевание, в ряде случаев приводящее к полной потере зрения.

"Это состояние, которое требует точного диагноза и лечения. Если внутричерепное давление действительно есть, а ты ничего не сделал, то обрек человека на необратимые изменения", – заявил ведущий программы "О самом главном".

Во время осмотра прямо в телестудии у Натальи были выявлены двусторонние изменения диска зрительного дна в виде изменения границ диска зрительного нерва и цвета зрительного нерва, что может прямо указывать на повышение внутричерепного давления.

Мясников рекомендовал женщине раз в три месяца посещать офтальмолога, а также найти постоянного лечащего врача для наблюдения за состоянием и пересмотра лечения.

Еще больше интересных новостей – в нашем Instagram (запрещена в РФ) и Telegram-канале @smotrim_ru