Аэропорт Кабула: толпу пытаются остановить выстрелами

Американские военные, обеспечивающие порядок в ходе эвакуации граждан из Афганистана, начали делать предупредительные выстрелы в воздух после того, как большая толпа прорвалась на летное поле.

Американские военные открыли предупредительный огонь в воздух в аэропорту Кабула, когда толпа людей вышла на взлетно-посадочную полосу.

По сообщению телеканала Аl-Jazeera, в аэропорту царит хаос из-за интенсивности полетов вертолетов, на борту которых находятся сотрудники дипломатических миссий. Тысячи человек пытаются покинуть Исламскую Республику. Люди прорвались через заграждения и попытались залезать на посадочные трапы самолетов, чтобы улететь из Афганистана. На этом фоне раздались выстрелы из автоматического оружия.

Аэропорт является последним в Афганистане крупным объектом, остающимся под контролем сил НАТО, его безопасность обеспечивают военные США, Великобритании и Турции, сообщает ТАСС. Более 60 стран призвали талибов дать людям возможность покинуть регион.

Экстренное заседание Совета Безопасности ООН по ситуации в Афганистане состоится в понедельник в 10:00 (в 17:00 по московскому времени).

За последние недели талибы взяли все крупные города Афганистана, а в воскресенье без боя вошли в Кабул и взяли под контроль президентский дворец. Ашраф Гани покинул страну. Официальный представитель политического офиса "Талибан (запрещена в РФ)а" (запрещен в РФ) Мухаммед Наим сказал, что война в Афганистане окончена. Также талибы планируют в скором времени объявить о создании Исламского эмирата Афганистан.