Россия, Узбекистан и Таджикистан разгромили условных террористов

Ситуация в Афганистане с каждым днем стремительно ухудшается и его соседи не реагировать на это просто не могут. Шесть дней две с половиной тысячи военных из России, Узбекистана и Таджикистана громили условных террористов, перешедших границу.

В свете всего, что происходит в Афганистане, военные учения, которые почти неделю проводили в Центральной Азии Москва, Ташкент и Душанбе, представляются более чем своевременными. Собственно, партнеры и не скрывали: задача маневров – отработка совместных действий на случай проникновения вооруженных радикалов в приграничные районы одной из стран-союзниц. В данном случае – Таджикистана, граничащего как раз с теми афганскими провинциями, столицы которых уже в руках талибов. Кстати, маневры не последние. Уже осенью на таджикской территории будут тренироваться подразделения ОДКБ, и их условным противником тоже будут вооруженные бандформирования. Что вынуждает союзников быть начеку и чем они отвечают на новые угрозы?

Эту небольшую пловную, спрятанную в укромном душанбинском дворике, не найти в туристических путеводителях. ­­­­­­­­Только тут можно отведать кабули – знаменитый афганской плов. Больше 20 лет его здесь готовит Лутфулло Мухаммад Усмон – этнический узбек, родивший в Афганистане и бежавший от войны еще в конце 90-х.

То, что сейчас происходит в Афганистане, для него и личная трагедия тоже. Кундуз, откуда родом, – под властью талибов, а родня живет в постоянном страхе за свою жизнь.

"Мне больно на то смотреть, во что превратился Афганистан. Мой двоюродный племенник сейчас в больнице. В него попал осколок ракеты, которыми стреляли талибы. Он не военный, простой пастух, который хотел спасти свой дом от разграбления", – говорит Лутфулло Мухаммад Усмон.

Ситуация в Афганистане с каждым днем стремительно ухудшается и его соседи не реагировать на это просто не могут.

Шесть дней две с половиной тысячи военных из России, Узбекистана и Таджикистана громили условных террористов, перешедших границу. Легенда маневров – на злобу дня, ведь угроза проникновения вооруженных радикалов, в приграничные районы стран Центральной Азии сегодня более чем реальна.

В укреплении южных рубежей Душанбе поможет Москва. Наша страна выделит средства на постройку погранзаставы на одном из самых уязвимых участков таджикско-афганской границы, в Хатлонской области. Соглашение о финансовой помощи будет подписано в ближайшее время в ходе контактов на высшем уровне. Произойти это может уже через месяц, когда в Душанбе соберется саммит глав государств Шанхайской организации сотрудничества.

Пока же Россия и союзники совместно учатся противостоять внешним угрозам на поле боя. И с задачами, поставленными в ходе маневров, что прошли на полигоне Харб-Майдон всего в 20 километрах от Афганистана, военные из разных стран успешно справились.

"Впервые было продемонстрировано применение межвидовой группировки войск с массированным применением авиации, разведывательно-огневых комплексов и десанта, – рассказал Александр Лапин, командующий войсками Центрального военного округа, – на основе полученного в Сирийской Арабской Республике опыта".

Основу самого многочисленного на этих учениях российского контингента составили военнослужащие 201-й военной базы в Таджикистане, в том числе горные, мотострелковые, танковые, артиллерийские подразделения, а также отряды специального назначения, постоянное присутствие которых на территории республики – залог спокойствия на ее южной границе. Ситуация в соседнем Афганистане диктует в этом необходимость. За тем, что происходит там, внимательно следят и по эту сторону границы. И здесь готовы к любому развитию событий.