США заявили, что добились своей цели в Афганистане


Wikipedia

США находились в Афганистане, чтобы устранить террористическую угрозу, и добились своей цели, считает Госсекретарь США Энтони Блинкен.

Принимая решение о выводе войск из Афганистана, США знали, что движение "Талибан" (запрещена в РФ) находится в самой сильной позиции за последние 20 лет, считает Госсекретарь США Энтони Блинкен. В интервью CNN Блинкен отметил, что наличие американских военных в стране не остановило бы боевиков.

Вооруженные силы Афганистана показали неспособность обеспечить защиту страны быстрее, чем предполагали США, считает он. А вот соперники США больше всего хотели бы, чтобы американские военные остались в Афганистане еще лет на 5-10.

Ранее афганские СМИ сообщали, что талибы отдали распоряжение своим боевикам не входить в Кабул, идут переговоры с правительством о возможности войти в город мирно. Ситуация в Афганистане обострилась в последние недели. По утверждению СМИ, президент Аршаф Гани намерен сложить свои полномочия.

Говоря о возможных санкциях в адрес Афганистана, Госсекретарь США пообещал, что они будут инициированы, если талибы придут к власти и не будут поддерживать права народа республики.

Блинкен не согласен со сравнением текущей ситуации в Афганистане с историей во Вьетнаме во время вывода войск в середине 1970 годов. В этот раз США успешно выполнили свою миссию в этой стране, считает Блинкен. Американские войска пришли в Афганистан 20 лет назад с одной миссией – разобраться с теми, кто атаковал Америку 11 сентября. "И мы преуспели в этой миссии", – уверен Блинкен.