Тема:

Ситуация в Белоруссии 3 недели назад

Латвия силой привезла истощенных мигрантов на границу с Белоруссией


Associated Press

Государственный пограничный комитет Белоруссии заявил, что Латвия силой доставила к границе Белоруссии группу мигрантов.

Почти два десятка человек, включая женщин и детей, были насильно доставлены к белорусской границе, сообщает Госпогранкомитет Белоруссии в своем Telegram-канале. Уточняется, что многие из них истощены и нуждаются в медпомощи. Однако пограничники Латвии вместо помощи изможденным людям снимали их на телефон.

Беженцы обратились к белорусским пограничникам, которые и вызвали скорую помощь. По прибытии бригады медиков представители латвийской стороны ретировались вглубь своей территории в лес.

Семья беженцев, состоящая из мужа, жены и их ребенка, доставлена медиками в Верхнедвинскую центральную районную больницу. Сейчас их состояние оценивается как стабильное.

В последнее время Литва, Латвия и Польша заявляют о росте числа задерживаемых нелегальных мигрантов на границе с Белоруссией. Президент Белоруссии Александр Лукашенко заявлял, что Минск больше не будет сдерживать поток нелегальных мигрантов в страны ЕС – из-за санкций Запада на это нет "ни денег, ни сил". Большинство из беженцев – граждане Ирака. Многие из них находятся в настолько тяжелом состоянии, что несмотря на помощь белорусских медиков, умирают.

В пятницу Госпогранкомитет Белоруссии заявил, что Польша начала доставлять нелегальных мигрантов со своей территории к белорусской границе.