Талибы ждут сдачи Кабула и гарантируют безопасность посольства РФ


AP Images

Отряды радикального движения "Талибан" (запрещена в РФ) намерены захватывать столицу Афганистана "мирным путем". Среди прочего талибы гарантируют безопасность и посольству России в Кабуле.

Отряды радикального движения "Талибан" (запрещена в РФ) намерены захватывать столицу Афганистана "мирным путем". Об этом говорится в официальном заявлении талибов.

Кабул – большой и густонаселенный город, и талибы, по их заявлению, не собираются вторгаться в афганскую столицу "силой или войной", а скорее хотят "взять Кабул мирно". Идут переговоры с целью обеспечить безопасный и надежный переходный процесс "без ущерба для жизни, собственности и чести кого-либо, и без ущерба для жизни кабульцев", говорят боевики.

По утверждению движения, всем силам талибов приказано "стоять у ворот Кабула, не пытаясь проникнуть в город", передает "Интерфакс". До завершения переходного процесса ответственность за безопасность Кабула лежит "на другой стороне", говорят они.

Талибы заявляют, что не намерены никому мстить, и что все служившие в военном и гражданском секторах администрации Кабула "прощены и находятся в безопасности – никто не подвергнется репрессиям".

"Все должны оставаться в своей стране, на своем месте и дома, и не пытайтесь покинуть страну, – говорится в заявлении "Талибана". – Мы хотим, чтобы все афганцы из всех слоев общества увидели себя в будущей исламской системе с ответственным правительством, которое служит всем и приемлемо для всех".

Эвакуация посольства России в Афганистане не планируется, дипломаты продолжают работу, отметил спецпредставитель президента РФ по Афганистану, директор второго департамента Азии МИД России Замир Кабулов. По его словам, он "на прямой связи с послом", при этом руководитель и сотрудники дипмиссии "спокойно выполняют свои обязанности".

"Талибан" гарантирует посольству России в Кабуле безопасность, заявил ТАСС официальный представитель катарского политического офиса талибов Мохаммад Сохаил Шахин. По его словам, у талибов "хорошие отношения с Россией", и их политика "в целом заключается в обеспечении безопасных условий для функционирования российского и других посольств".

Администрация президента Афганистана Мухаммада Ашрафа Гани заверила кабульцев: хотя в нескольких отдаленных районах Кабула и раздавались выстрелы, ситуация в столице находится под контролем сил безопасности и обороны страны по согласованию с международными партнерами.

Тем временем первый зампред комитета Совета Федерации по международным делам Владимир Джабаров заявил: ситуацию в Афганистане нужно экстренно обсудить в Совете Безопасности ООН. Россия, по словам сенатора, не может и не будет вмешиваться в ситуацию в Афганистане, который является суверенным государством.