Ситуация на границе Узбекистана и Афганистана нормализуется


AP Images

Ситуация на мосту "Термез – Хайратон" на границе Узбекистана и Афганистана нормализуется. Посольство Узбекистана в афганском Кабуле и консульство в Мазари-Шарифе работают в штатном режиме, их сотрудники не эвакуированы.

Ситуация на мосту "Термез – Хайратон" на границе Узбекистана и Афганистана нормализуется. По сообщению МИД Узбекистана, большинство граждан Афганистана, скопившихся на своей части моста, самостоятельно покинули его и прилегающую территорию.

"Это стало возможным в результате принятых активных политико-дипломатических мер, а также проведенной разъяснительной работы", отмечается в телеграм-канале узбекистанского ведомства.

Сообщалось, что накануне, 14 августа, группа из 84 военнослужащих Вооруженных сил Афганистана пересекли линию госграницы с Узбекистаном и были задержаны узбекскими пограничниками. Нарушители границы не оказывали сопротивления, обратившись с просьбой о помощи для трех раненых, передает "Интерфакс". Афганцам оказали медицинскую помощь, для них организовали питание и временное размещение.

Сообщалось также о скоплении военнослужащих правительственных войск Афганистана на афганской части моста "Термез – Хайратон". По заявлению МИД Узбекистана, принимаются меры по оказанию гуманитарной помощи.

По словам официального представителя и пресс-секретаря МИД Узбекистана Юсупа Кабулжанова, которого цитирует РИА Новости, власти этой страны ведут переговоры по вопросу беженцев из Афганистана с афганским правительством и движением "Талибан" (запрещена в РФ). Также Кабулжанов заявил, что посольство Узбекистана в афганском Кабуле и консульство в Мазари-Шарифе работают в штатном режиме, их сотрудники не эвакуированы.

Ранее сегодня стало известно, что талибы заняли афганский город Джелалабад. Сообщается, что его губернатор принял решение сдаться, чтобы спасти жизни мирных граждан.